Recensioni concerti e spettacoli

Gustav Mahler,
Sinfonia n.8

Bavarian Radio Choir;
Latvian Radio Choir;
Orfeón Donostiarra;
Tölz Boys’ Choi;
Lucerne Festival Orchestra;
Riccardo Chailly, direttore

Festival Lucerna, Konzertsaal, 12 agosto 2016

2016-08-12

L. van Beethoven
Sinfonia n. 8 in fa maggiore, op. 93
Sinfonia n.9, op. 125 "Corale"

Catalana Christiane Oelze, soprano
Christa Mayer, mezzosoprano
Torsten Kerl, tenore
Steven Humes, basso
Coro Orfeó Català
Cor De Cambra Del Palau De La Música
Mahler Chamber Orchestra
Daniele Gatti, dir

Ferrara, Teatro Comunale Claudio Abbado

2016-05-28

Sentieri selvaggi. Concerti di Musica contemporanea 2012
Ritratti e paesaggi
Musiche di Anna Clyne

Ensemble Sentieri Selvaggi

Milano, Teatro Elfo Puccini

2012-04-26

Rondò 2012
Musiche di Bertelli, Boulez, Cage, Donatoni, Gardella, Kagel

Divertimento Ensemble
Maurizio Longoni: clarinetto
Lorenzo Gorli: violino
Andrea Favalessa: violoncello
Maria Grazia Bellocchio: pianoforte

Milano, Auditorium Gruppo 24 Ore

2012-03-13

Rondò 2012 Federico Gardella Im Freien zu spielen
Dario Savron, Me as you
Pierre Boulez, Dérive 2

Divertimento Ensemble
Andrea Pestalozza: direttore

Milano, Auditorium Gruppo 24 Ore

2012-03-01

Rondò 2012
IX Stagione Concerti e Incontri con la Musica d’Oggi
Musiche di: John Cage, Marco Di Bari, Stefano Gervasoni, Sandro Gorli, Helmut Lachenmann, Marco Momi, Luigi Nono.

Maria Grazia Bellocchio: pianoforte

Milano, Auditorium Gruppo Sole 24 Ore

2012-02-14

B. Bartok Il Mandarino meraviglioso,
L. Lombardi, Italia mia,
C. Debussy Prélude à l’après-midi d’un faune,
M.Ravel Daphnis et Chloé (Suite n. 2)

Alessandro Quasimodo: voce recitante,
Monica Bacelli: mezzosoprano,
Lucio Gallo: baritono
Marko Letonja: direttore

Milano, Teatro alla Scala, 11 febbraio 2012

2012-02-11

Serate Musicali, Serie «Festival Omaggio a Milano» 2012
D.Shostakovich, Concerto per pianoforte n. 1 op. 35,
L.v.Beethoven, Quartetto op. 131 (trascrizione),
L.Desyatnikov, Fragments of “Target”

Kremerata Baltica
Gidon Kremer, violino
Anastassiya Dranchuk, pianoforte
Clemens Stahmer-Ilgner, tromba

Milano, Sala Verdi del Conservatorio

2012-02-10

20° Festival di Milano Musica
Helmut Lanchenmann. Percorsi di musica d’oggi

Milano, 2 ottobre/17 novembre 2011

2011-10-09

Salzburger Festspiele 2011
WOLFGANG AMADEUS MOZART
Così fan tutte

Les Musiciens Du Louvre
Konzertvereinigung Wiener Staatsopernchor
Maestro concertatore e direttore Marc Minkowski
Regia Claus Guth

Salisburgo, Haus für Mozart

2011-08-05

Angelica 2011
J.Cage Mysterious Adventure
G.Ustvolskaya Composizione n.2 "Dies Irae”
Giacinto Scelsi Mantram
A.Pärt Pari intervallom
S.Scodanibbio Only connect, Due pezzi brillanti, Movimento X

Fabrizio Ottaviucci pianoforte; Laura Mancini cubo di legno; Ludus Gravis Ensemble: Daniele Roccato contrabbasso principale; Andrea Cappelleri direttore

Bologna, Teatro San Leonardo

2011-05-13

LUIGI NONO
Intolleranza 1960
azione scenica in due parti da un’idea di Angelo Maria Ripellino

Orchestra e Coro del Teatro La Fenice
maestro del Coro Claudio Marino Moretti
maestro concertatore e direttore
Lothar Zagrosek
regia del suono Alvise Vidolin
regia, scene, costumi e luci
Facoltà di Design e Arti IUAV di Venez

Venezia, Teatro La Fenice

2011-02-03

Traiettorie. XX Rassegna Internazionale di Musica Moderna e Contemporanea
Franco Evangelisti
Die Schachtel, azione musicale in otto strutture per mimi, nastro magnetico ed ensemble (1962-63)

Ensemble Prometeo
Marco Angius: direttore
Francesco Pititto e Maria Federica Maestri: rielaborazione drammaturgico-visiva
Supervisione strumentale: Salvatore Sciarrino
Valentina Barbarini e Elena Sorbi: performer

Parma, Teatro Lenz, 29 ottobre 2010

2010-10-29

Richard Wagner
Parsifal

Coro e Orchestra della Staatskappelle di Berlino
Daniel Barenboim, dir.
Dmitri Tcherniakov, regista

Berlino, Staatsoper Unter den Linden

2010-04-18

Wolfgang Amadeus Mozart
DON GIOVANNI

Coro e orchestra della Scala di Milano
Maestro concertatore e direttore Louis Langrée
Regia e Scene Peter Mussbach

Milano, Teatro alla Scala, 12 febbraio 2010

2010-02-12

Bruno Maderna
Requiem per soli, cori e orchestra
(Prima esecuzione assoluta)

Carmela Remigio, soprano
Veronica Simeoni, mezzosoprano
Mario Zefferi, tenore
Simone Alberghini, basso
Orchestra e Coro del Teatro La Fenice di Venezia
Andrea Molino, direttore

Venezia, Teatro La Fenice, 19 novembre 2009

2009-11-19

HECTOR BERLIOZ:
Ouverture "Waverley", op. 1
Les Nuits d'été, op. 7
Harold en Italie op. 16

Sophie Koch, mezzosoprano
Sabine Toutain, viola

Orchestre national de France
Sir Colin Davis, direttore

Venezia, Teatro La Fenice, 7 novembre 2009

2009-11-07

Centre de Musique Romantique Français
FESTIVAL LE ORIGINI DEL ROMANTICISMO FRANCESE
Venezia, Scuola di San Giovanni Evangelista, 4 ottobre 2009

Le Musiciens du Louvre
Marc Minkowski, direttore

2009-10-04

Salzburg Festspiele 2009
LUIGI NONO
Al gran sole carico d’amore
Azione scenica in due tempi per soli, piccolo e grande coro, orchestra e nastro magnetico

Wiener Philharmoniker
Konzertvereinigung Wiener Staatsopernchor
Ingo Metzmacher
, direzione
Katie Mitchell, regia

Salisburgo, Felsenreitschule, 10 agosto 2009

2009-08-10

Franz Schubert
Winterreise

Thomas Quasthoff, baritono
Daniel Barenboim, pianoforte

Milano, Teatro alla Scala 23 Febbraio 2009

2009-02-23

Partenope,
opera in 3 atti di Silvio Stampiglia
Musica di Georg Friedrich Händel

Accademia Bizantina
Ottavio Dantone, direttore
Regia, scene e luci: Giuseppe Frigeni
Costumi: Regina Martino

Ferrara, Teatro Comunale 18 Gennaio 2009

2009-01-18

Richard Wagner
DAS RHEINGOLD

Coro e Orchestra del Teatro alla Scala di Milano
Maestro concertatore e direttore Daniel Barenboim
Regia e Scene Guy Cassiers

Milano, Teatro alla Scala, 29 maggio 2010

2009-01-01

ROSSINI Gioacchino
Il viaggio a Reims
ossia L’Albergo del Giglio d’Oro
Edizione critica della Fondazione Rossini
con gli allievi dell’Accademia Rossiniana del Rossini Opera Festival di Pesaro

Direttore: Denis Vlasenko
Regia e scene: Emilio Sagi
Regista collaboratore: Elisabetta Courir
Costumi: Pepa Ojanguren
Luci: Fabrizio Gobbi
Maestro cembalo Carlo Morganti
FORM – Orchestra Filarmonica Marchigiana

Jesi, Teatro G.B. Pergolesi, 22 novembre 2008

2008-11-22

Circolo della Musica Leopoldo Montanari

Florilegium Ensemble
Ashley Solomon, flauto / direttore artistico
Simon Jones, violino
Reiko Ikise, viola da gamba
James Johnstone, clavicembalo

Imola, Teatro Comunale dell’Osservanza, 17 novembre 2008

2008-11-17

Hector Berlioz, Te Deum op.22
Sergej Prokof’ev, Pierino e il Lupo op.67

Claudio Abbado, direttore
Roberto Benigni, narratore

Orchestra Mozart
Orchestra Giovanile Luigi Cherubini
Orchestra Giovanile Italiana

Coro del Teatro Comunale di Bologna
Coro Sinfonico di Milano Giuseppe Verdi

Bologna, PalaDozza - Sabato 25 ottobre

2008-10-25

Omaggio ad Arcangelo Corelli

Ensemble 415
Chiara Banchini, violino solista e direttore

Imola (BO), Teatro Comunale dell’Osservanza, 20 ottobre 2008

2008-10-20

Festival Anima Mundi
Ottava Edizione

Johannes Brahms: Sinfonie n.3 e n.4
Johann Sebastian Bach: Sei Concerti Brandeburghesi

Orchestre Révolutionnaire et Romantique
English Baroque Soloists

Pisa, 19 - 20 settembre 2008

2008-09-19

Giovanni Battista PERGOLESI
La Salustia
Jesi, Teatro G.B. Pergolesi

Gaspare SPONTINI
Li Puntigli Delle Donne
Moie di Maiolati Spontini, Bosco urbano della Fornace A. Paradisi

La Cappella della Pietà de’ Turchini
direttore, Antonio Florio
regia, scene e costumi, Jean-Paul Scarpitta

Accademia Barocca I Filarmonici
direttore, Corrado Rovaris
regia, Francesco Micheli

2008-09-05

Cantarlontano Festival
Ancona – Serra San Quirico – Arcevia – Senigallia – Loreto – Corinaldo – Portonovo – Genga Tolentino – Fano – Offida
25 giugno/6 luglio 2008

Piccola Accademia di Montisi
Music Festival 2008
The Art of the Harpsicord in the 21th Century
Asciano - Montisi – Castelmuzio – Pienza
7 luglio/11 luglio 2008

2008-07-11

Associazione Teatro per la Pace
Incontro con le musiche - Nel sessantesimo della Costituzione

Forlì 2 -6 giugno 2008

2008-06-06

J. S. BACH
Es ist gut, daß ich hinege BWV 108
Warlich, warlich, ich sage euch BWV 86
Sie werdwn euch in den Bann tun BWV 44
Lobet Gott in seinen Reichen BWV 11 Himmelfahrst-Oratorium

Siri Thornill, soprano
Petra Noskaiovà, mezzosoprano
Christoph Genz, tenore
Jan Van der Crabben, baritono
La Petite Bande
Sigiswald Kujiken, direttore

Imola, Chiesa di San. Domenico, 28 aprile 2008

2008-04-28

Circolo della Musica Leopoldo Montanari
L. Couperin Suite in do min.
J. H. D’Anglebert Suite in sol min.
F. Couperin 21° ordre in mi min.
J. Ph. Rameau Suite in mi min.
N. P. Royer Suite in re min.

Christophe Rousset, clavicembalo

Imola, Teatro Comunale dell’Osservanza, 3 marzo 2008

2008-03-03

Hommage an Andrej Tarkowskij
Andrej Tarkowskij, un brano da "Andrej Rubljow"
Luigi Nono, No hay camino, hay que caminar …Andrej Tarkowskij
Beat Furrer, Face de la chaleur
Wolfgang Rihm, bildlos / weglos

Eva Furrer, flato
NN clarinetto
Ingrid Karle, pianoforte
Ensemble della Lucerne Festival Orchestra
Beat Furrer, direttore

Festival Lucerna, Luzerner Saal, 11 agosto 2007

2007-08-11

Ludwig van Beethoven
Sinfonia n.9 re minore op.125

Melanie Diener, soprano
Anna Larsson, mezzosoprano
Jonas Kaufmann, tenore
Reinhard Hagen, basso
Lucerne Festival Orchestra
Chor des Bayerischen Rundfunks
Claudio Abbado

Festival Lucerna, Konzertsaal, 11 agosto 2007

2007-08-11

Emilia Romagna Festival 2007
Musica ai tempi di Silvestro Lega

Prague Philharmonia Orchestra
Coro Del Teatro Regio Di Parma
Pietro Borgonovo Direttore

Forlì, Duomo, 24 giugno 2007

2007-06-24

Associazione Teatro per la Pace
Incontro con le musiche - La musica e l’utilità sociale (art. 41 e 3)

Forlì, 18 - 23 giugno 2007

2007-06-18

BEETHOVEN
Coriolano, Ouverture op.62
MOZART
Concerto per fagotto e orchestra K 191
BEETHOVEN-MAHLER
Coriolano, Ouverture op.62
BEETHOVEN
Sinfonia n.3 op.55 "Eroica"

Guilhaume Santana, fagotto
Orchestra Mozart
Claudio Abbado, direttore

Bologna, Teatro Manzoni, 6 giugno 2007

2007-06-06

Il Ballo delle Ingrate et altre sorte di Madrigali Amorosi
CLAUDIO MONTEVERDI
Il Combattimento di Tancredi e Clorinda
Il Lamento della Ninfa
Il Ballo delle Ingrate in genere rappresentativo

Cremona, 1 giugno 2007

2007-06-01

Johann Sebastian Bach
6 Concerti Brandeburghese BWV 1046-1051

Orchestra Mozart
Claudio Abbado, concertatore

Bologna, Teatro Manzoni, 14 aprile 2007

2007-04-14

Bologna Festival 2006
Il nuovo l’antico
KURTAG:
Officium breve op.28
Omaggio a Mihály András 12 Microludi op.13
SCHOENBERG: Suite op. 29
BOULEZ: Derive
DEBUSSY: Sonata per flauto, viola e arpa

Solisti dell’Orchestra Mozart

Bologna, Teatro Manzoni, 22 settembre 2006

2006-09-22

Bologna Festival
Il nuovo l’antico
Progetto Kurtag

György Kurtag
Játékok

György e Márta Kurtag, pianoforte

Bologna, Oratorio San Filippo Neri, 19 settembre 2006

2006-09-19

ARNOLD SCHOENBERG
Drei Klavierstücke op. 11
Sechs kleine Klavierstücke op.19
ALBAN BERG
Vier Stücke op.5
LUIGI NONO
...sofferte onde serene...
A floresta é jovem e cheja de vida

Schlagquartett Köln
A. Damiens clar.
B. Hannigan sop.
E. Vicini voce
K. Bove voce
J. Templeur voce
B. Furrer dir.
M. Pollini pf.
A. Richard regia del suono

Bologna, Teatro Manzoni, 6 febbraio 2006

2006-02-06

HANDEL, Georg Friedrich
Messiah

Balthasar Neumann Chor
Balthasar Neumann Ensemble
Thomas Hengelbrock

Modena, Teatro Comunale, 11 dicembre 2005

2005-12-11

LA PROIEZIONE DEL SUONO DA LUCE: I FILM MUSICALI DI STOCKHAUSEN
Alcune note dalla Settimana Stockhausen

Bologna, Modena, Reggio Emilia, 6-13 novembre 2005

2005-11-13

La Biennale di Venezia
49° festival internazionale di musica contemporanea
Luigi Nono, Y entonces comprendió

Vokalensemble Netzwerk Musik Saar
W. Nakaso, D. Brandt, N. Grundke, soprani
M. Möckl, M. Ledig, F. Erdmann, voci
S. Litwin, direttore
A. Vidolin, regia del suono

Venezia, Teatro Malibran, 28 settembre 2005

2005-09-28

TRAIETTORIE '05
Composizioni di Toshio Hosokawa, Ivan Fedele, Jonathan Harvey, Youngi Pagh-Paan, Wolfgang Rihm, Georg Friedrich Haas

Ensemble Recherche
M. Fahlenbock, flauto
J. González, oboe
S. Oka, clarinetto
M. Mellinger, violino
B. Maurer, viola
L. Fels, violoncello
J-P. Collot, pianoforte
C. Dierstein, percussioni

Parma, Teatro Farnese, 26 settembre 2005

2005-09-26

TRAIETTORIE '05
Festival Internazionale di Musica Moderna e Contemporanea
XV edizione
Ritratto incrociato : Kaija Saariaho / Claude Debussy

Mario Caroli, Garth Knox, Anssi Karttunen, Anna Loro, Silva Costanzo, Danilo Grassi

Parma, Teatro Farnese, 23 settembre 2005

2005-09-23

JOHANN SEBASTIAN BACH
Concerto brandenburghese n.5 BWV 1050
Cantata di nozze "Weichet nur, betrübte Schatten" BWV 202
Suite per orchestra n.2 BWV 1067
Concerto brandenburghese n.2 BWV 1047

Freiburger Barockorchester
Debora York, soprano
Gottfried von der Goltz, primo violino e direttore

Bologna, Teatro Manzoni, 25 maggio 2005

2005-05-25

MOZART
Die Zauberflöte

Mahler Chamber Orchestra
Festspielchor Baden-Baden
Maestro concertatore e direttore Claudio Abbado

Reggio Emilia, Teatro Valli, 20 aprile 2005

2005-04-20

MONTEVERDI Claudio
Il ritorno di Ulisse in patria
Tragedia di lieto fine di Giacomo Badoaro

Maestro concertatore e Direttore: Ottavio Dantone
Accademia Bizantina
Coro Costanzo Porta
Maestro del coro: Antonio Greco
Regia: Adrian Noble ripresa da Elsa Rooke
Scene e costumi: Anthony Ward
Luci: Jean Kalman
Coreogra

Reggio Emilia, Teatro Municipale Valli, 7 gennaio 2005

2005-01-07

Bologna Festival 2004
Il nuovo, l’antico
Dalla notte romantica alla nuova musica

Balthasar-Neumann-Chor
Thomas Hengelbrock, direttore

Bologna, Chiesa di S. Giorgio in Poggiale

2004-09-20

BACH Johann Sebastian
Messa in si minore BWV 232

The Monteverdi Choir
The English Baroque Soloists
John Eliot Gardiner, direttore

Ferrara, Teatro Comunale

2004-03-21

BOLOGNA FESTIVAL
L'essenza del dolore
Musiche di Carlo Gesualdo, Luzzasco Luzzaschi
Pomponio Nenna, Luca Marenzio, Jean de Maque

LA VENEXIANA
Rossana Bertini, soprano
Claudio Cavina, contralto
Giuseppe Maletto, tenore
Sandro Naglia, tenore
Daniele Carnovich, basso

Bologna, S. Giorgio in Poggiale

2003-09-29

MAHLER Gustav
Sinfonia n.2

Eteri Gvazava, soprano
Anna Larsson, contralto
Coro "Orfeon Donostiarra"
Lucerne Festival Orchestra
Claudio Abbado, direttore

Lucerna, Konzertsaal

2003-08-19

BEETHOVEN
Missa Solemnis op.123

Simone Kermes, soprano
Daniela Sindram, contralto
John Taylor, tenore
Maurizio Muraro, basso
Balthasar-Neumann-Orchester und Chor
Thomas Hengelbrock, direttore

Bologna, Chiesa S. Maria dei Servi

2003-06-10

SCHUBERT: Sinfonia n.8 in Si minore Incompiuta
BEETHOVEN: Sinfonia n.3 in Mi bemolle maggiore Eroica

Orchestra del XVIII Secolo
Frans Bruggen, direttore

Bologna, Auditorium Manzoni

2003-05-13

MAHLER
Rückert-Lieder
Kindertotenlieder
BEETHOVEN
Sinfonia n.7 op.92

Ann Larsson, mezzosoprano
Mahler Chamber Orchestra
Claudio Abbado, dir.

Reggio Emilia, Teatro Valli

2003-02-27

M. MUSSORGSKY: Quadri di un’esposizione
R. SCHUMANN: Scene infantili op.15;
Sonata n. 2 op.22

Davide Franceschetti, pianoforte

Auditorium della Cassa di Risparmio di Forlì

2002-11-17

G. Cappelli: Blu oltremare
S. Sciarrino: Introduzione all’oscuro
A. Caprioli: Elegia per Carlo Michelstaedter
P. Aralla: Architektur der Ebene II
T. Murail: Treize couleurs du soleil
A. Ingolfsson: Object of terror

FontanaMIX Ensemble
Mauro Castellano, pianoforte
Francesco La Licata, direttore

Chiesa di San Giorgio, Bologna

2002-10-15

Rückblick (Omaggio a Stockhausen)
di György Kurtág

Markus Stockhausen: tromba
Majella Stockhausen: piano
Peter Riegelbauer: contrabbasso
Marcus Creed: piano, tastiere

San Giorgio in Poggiale, Bologna

2002-10-04

J.S. BACH
Integrale delle Suite per violoncello solo

Anner Bylsma, violoncello

Bologna, Chiesa di San Giorgio in Poggiale

2002-09-11

W.A. MOZART: Sinfonia in Do Maggiore K 111a
E. WELLESZ: Musik für Streichorchester in einem Satz op.91
W.A. MOZART: Concerto in Sib magg. per fagotto e orchestra K 191
W.A. MOZART: Sinfonia n. 41 in Do magg. K 551 (Jupiter)

David Peterson, fagotto
Camerata Academica Salzburg
Sir Roger Norrington, dir.

Salisburgo, Mozarteum Grosser Saal

2002-08-15

HAYDN: Fantasia in Do maggiore Hob. XVII:4
BEETHOVEN: Sonata op. 31 n.1
HAYDN: Sonata in Sol minore Hob. XVI:44
BEETHOVEN: Sonata op. 31 n.2
HAYDN: Sonata in Mi bem. maggiore Hob. XVI:52
BEETHOVEN: Sonata op. 31 n.3

András Schiff, pianoforte

Bologna, Teatro Comunale

2002-06-03

J.S. BACH
Passione secondo San Giovanni

Rita Bieliauskaité, soprano
Ann Hallenberg, contralto
Markus Ullman, tenore
Thomas Laske, basso
Gotthold Schwarz, basso
Collegium Cartusianum
Kölner Kammerchor
Peter Neumann, dir.

Bologna, Chiesa di Santa Maria dei Servi

2002-05-14

VIVALDI
La verità in cimento
Dramma per musica in tre atti (1720)

Mamud, H. Lamy
Rustena, M. Kobayashi
Damira, S. Marini-Vadimova
Rosane, N. Urata
Zelim, P. Jaroussky
Melindo, R. Expert
C. Gangneron, regia
Ensemble Matheus
J.-C. Spinosi, dir.

Bologna, Europauditorium

2002-04-09

R. WAGNER
Parsifal

Amfortas, A. Dohmen
Titurel, M. Hollop
Gurnemanz, H. Tschammer
Parsifal, T. Moser
Klingsor, E.W. Schulte
Kundry, V. Urmana

Berliner Philharmoniker
Claudio Abbado, dir.

Salisburgo, Großes Festspielhaus

2002-03-23

RAMEAU
Castor et Pollux
Tragedia lirica in 5 atti
Libretto di Pierre-Joseph Bernard

Christophe Einhorn, Castor
Jean-Baptiste Dimora, Pollux
Cyrille Gerstenhaber, Telaira
Jeacqueline Mayeur, Febe
Ensemble instrumental XVIII – 21
Jean-Christophe Frisch, dir.
Jean-Christophe Boclé, coreografie

Sasso Marconi (BO), Castello de' Rossi

2001-06-18

W.A. MOZART
Sinfonia n.10 in Sol maggiore K.74
Recitativo ed Aria in Mi bem. Maggiore per soprano e orchestra K.77
Sinfonia n.33 in Si bemolle maggiore K.319
Sinfonia n.40 in sol minore K.550

La Petite Bande
Marie Kuijken, soprano
Sigiswald Kuijken, direttore

Bologna - Europauditorium

2001-06-12

ANGELICA
Festival Internazionale di Musica
Edizione 2001
Antichi astronauti

Link di Bologna

2001-05-15

BIENNALE MUSICA 2001
Geometrie della musica - Quartetti
Musiche di György Kurtag, Giacomo Manzoni, Stefano Scodanibbio, Paolo Rimoldi, Wolfgang Rihm

Quartetto Arditti

Venezia - Teatro Piccolo Arsenale

2001-05-12

BIENNALE MUSICA 2001
Geometrie  della musica - Ensemble e Orchestre
Musiche di Ligeti e Rihm

Ensemble Modern
Marie Louise Neunecker, corno solista
Stefan Asbury, dir.

Venezia, Teatro Goldoni

2001-05-12

HAYDN
La Creazione

Balthasar-Neumann Ensemble
Balthasar-Neumann Chor
Simone Kermes, Gabriel
Dorothée Mields, Eva
Steve Davislim, Uriel
Marek Rzepa, Raphael
Locky Chung, Adam
Thomas Hengelbrock, dir.

Bologna, Chiesa di S. Maria dei Servi

2001-05-10

HANDEL
Tamerlano

Tamerlano: M. Bacelli
Andronico: S. Mingardo
Asteria: E. Norberg-Schulz
Bajazet: B. Ford
Irene: L. Polverelli
Leone: U. Chiummo
Orchestra del Maggio Musicale Fiorentino
Direttore: I. Bolton
Regia: G. Vick

Firenze, Teatro della Pergola

2001-05-10

G.F. HANDEL: Alcina HWV 34, Ouverture
W.A. MOZART: Concerto per pianoforte e orchestra in Do maggiore K.503
J.S. BACH: Concerto per pianoforte e orchestra n.6 in Fa maggiore BWV 1057
W.A. MOZART: Sinfonia n.38 in Re maggiore K.504

The Academy in St. Martin in the Fields
Kenneth Sillito, primo violino e direttore
Murray Perahia, pianoforte e direttore

Bologna - Europauditorium

2001-05-08

BACH
Matthäus Passion BWV 244

M. Padmore, ten.
A. Foster-Williams, bs.
P. Hyde, C. Lane, sop.
F. Boume, A. Gibson, D. Moore, cont.
D. Auchincloss, A. Carwood, ten.
J. Brown, R. Burkhard, bs.
Coro e Orchestra of the Age of Enlightenment
R. Norrington

Lucerna, Jesuitenkirche

2001-04-04

HANDEL
Il trionfo del tempo e del disinganno HWV 46a (1707)

Laura Aikin - Bellezza (soprano)
Véronique Gens - Piacere (soprano)
Sonia Prina - Disinganno (mezzosoprano)
Christoph Prégardien - Tempo (tenore)
Il Giardino Armonico
Giovanni Antonini, direttore

Lucerna, Konzertsaal

2001-04-02

HANDEL
Solomon HWV 67 (1748/49)

A. Scholl, Solomon (controtenore)
A. Hagley, Solomon's Queen (soprano)
S. Bickley, Queen of Sheba (mezzosoprano)
P. Agnew, Zadok (tenore)
P. Harvey, Levite (basso)
Gabrieli Consort & Players
P. McCreesh, dir.

Lucerna, Jesuitenkirche

2001-04-01

BACH
Passione secondo Giovanni BWV 245

C. Simpson, soprano
B. Schwarz, contralto
A. Karasiak, tenore
S. Noack, basso
Freiburger Barockorchester und Chor
Gustav Leonhardt, dir.

Milano, Chiesa di San Simpliciano

2001-03-31

Verdi alla radio:
tre diverse letture della Messa da Requiem

Berliner Philharmoniker, C. Abbado dir.
Coro e Orchestra Teatro alla Scala, R. Muti dir.
Orchestra Sinfonica Nazionale della RAI, V. Gergiev dir.

Berlino - Milano - Parma

2001-01-27

NONO
Prometeo, tragedia dell'ascolto (1981/85)

Ensemble Modern
Direttori: Emilio Pomarico, Yoichi Sugiyama
Solistenchor Freiburg
André Richard, dir.
Realizzazione elettronica Experimentalstudio der Heinrich-Strobel-Stiftung
André Richard, Michael Acker, sound designer

Milano, Spazio Antologico

2000-11-04

Luigi Nono e il Suono Elettronico
NONO: Omaggio a Vedova
TOGNI: Coro di T. S. Eliot op. 34
NONO: Io, frammento da Prometeo
SCHOENBERG: De profundis (Salmo CXXX)
KURTAG: Lajkaemlék
RIHM: Mit geschlossenem Mund
NONO

P. Hoffmann, E. Rave, sop.
M. Beir-Ivenz, mezzosop.
S. Otto, cont.
D. Wiesner, fl.
M. Kasper, vlc.
Solistenchor Freiburg
A. Richard, dir.
Experimentalstudio der Heinrich-Strobel-Stiftung des Südwestrundfunks

Milano, Spazio Antologico

2000-11-01

BEETHOVEN: Ouverture Leonore n. 3 in do maggiore op. 72a
PROKOFIEV: Concerto in re maggiore per violino e orchestra op. 19
SCHUMANN: Sinfonia n. 3 in mi bemolle maggiore op. 97 "Renana"

Frank Peter Zimmermann, violino Mahler Chamber Orchestra
Daniel Harding, dir.

Ferrara, Teatro Comunale

2000-10-30

CHERUBINI
Anacréon, ou L’amour fugitif
Opéra-ballet in due atti
Libretto di B. Mendouze

Anacréon: C. Workman
Corine: I. Isaev
Vénus: R. Farman
Amour: L. Rizzi
Bathille: I. Honeyman
Glycère: M. Wieczorek
Athanaïs: C. Huhtanen

Regia: Christian Gangneron
Orchestra e Coro del Teatro La Fenice
G. Fe

Venezia, Palafenice

2000-10-29

Merce Cunningham Dance Company
WINDOWS
Musica di E. Dimas de Melo Pimenta (Microcosmos)
INTERSCAPE
Musica di John Cage (108)

Scene e costumi: J. Cage (Global Village), R. Rauschenberg (Interscape Mirage)
Costumi: Suzanne Gallo
Luci: Aaron Copp
Loren Kihoshy Dempster, violoncello
Orchestra del Teatro La Fenice
Arturo Tamayo, dir.

Venezia, Palafenice

2000-09-29

Per Luigi Nono
NONO
Das atmende Klarsein per flauto e coro
Suite dal Prometeo

R. Fabbriciani, flauto
M.B. Ivenz, P. Hoffman, sop.
S. Otto, cont.
P. Hall, ten.
A. Wagner, U. Krumbiegel, rec.
Solistenchor Freiburg
Experimentalstudio der Heinrich Strobel Stiftung
Mahler Chamber
A. Richard, dir.

Venezia, Chiesa di Santo Stefano

2000-09-15

BACH
Sinfonia dalla Cantata BWV 42
Magnificat BWV 243
Oratorio di Pasqua BWV 249

Gabrieli Consort & Players
Kimberly Mc Cord, soprano
Julia Gooding, soprano
Robin Blaze, contralto
Paul Agnew, tenore
Neal Davies, basso
Paul Mc Creesh, direttore

Bologna, Chiesa di S. Maria dei Servi

2000-04-18

STRAVINSKY: Petruška
CIAIKOVSKI: Sinfonia n.5

Orchestra Filarmonica Di San Pietroburgo
Yuri Temirkanov, direttore

Bologna, Europauditorium M. Cagli

2000-04-09

BRITTEN: Serenade per tenore, corno e archi, op.31
BEETHOVEN: Concerto per pianoforte e orchestra n.2, op.19
Sinfonia n.1 op.21

Philip Langridge, tenore
Stefan Dohr, corno
Martha Argerich, pianoforte
Mahler Chamber Orchestra
Claudio Abbado, direttore

Ferrara, Teatro Comunale

2000-02-16

BACH: L'Arte della Fuga
Contrapunctus I, Contrapunctus III, VII, VIII, IX, XIII, Canon alla Duodecima
BERIO: Glosse
KURTAG: 12 Mikroludien op.13
"Hommage à Mihály András"
BEETHOVEN: Quartetto in Si bemolle magg. Op.130 + Gr

Quartetto Alban Berg

Bologna, Teatro Comunale

2000-02-14

ECLAT 2000
Konzert 7
KURTAG: Officium breve in memoriam Andreae Szervànszky (1988-1989) per quartetto d’archi op.28
PLATZ: Tau (1998-1999), quartetto per archi n.2
BEETHOVEN: Quartetto in do diesis minore op.131 (1826)

Arditti String Quartet

Stuttgart, Theaterhaus

2000-02-13

ECLAT 2000
Konzert 6
L’Étoile Filante
DILLON: Vapor
FEDELE: Primo quartetto d’archi
NEUWIRTH: Nova Mob
HIDALGO: Ammassend und affektiert
IMBESCHEID: Zeitspur
XENAKIS: Tetras
LEVINAS: Les lett

Arditti String Quartet
Neue Vocalsolisten Stuttgart

Stuttgart, Theaterhaus

2000-02-12

ECLAT 2000
Konzert 4
ZINSSTAG: Diffractions
MOCHIZUKI: Au bleu bois
SCHWER: Nocturne/double
GUBAIDULINA: Garten von Freuden und Traurigktein
HOLLIGER: Erde un Himmel
DECOUST: Les pas du temps

Hubert Meyer, tenore
Konrad Zeller, oboe
Quartett Avance
Linos Harfenquintett
VARIANTI

Stuttgart, Theaterhaus

2000-02-11

ECLAT 2000
Konzert 2
NONO: Da un diario italiano
TALLIS: Spem in alium
STROPPA: miniature estrose
XENAKIS: Sea nymphs
HUBER: ACH, DAS ERHABENE... betäubte fragmente

Florian Hölscher, pianoforte
SWR Vokalensemble Stuttgart
WDR Rundfunkchor Köln
R. Huber, dir.

Stuttgart, Theaterhaus

2000-02-10

MOZART
Così Fan Tutte
O Sia La Scuola Degli Amanti

Fiordiligi, M. Diener
Dorabella, A.C. Antonacci
Guglielmo, N. Ulivieri
Ferrando, C. Workman
Despina, D. Mazzuccato
Don Alfonso, A. Concetti
Coro Ferrara Musica
Mahler Chamber Orchestra
C. Abbado, dir.

Ferrara, Teatro Comunale

2000-02-10

DEBUSSY: Sonata per violoncello e pianoforte in re minore
POULENC: Sonata per clarinetto e pianoforte
Sonata per violino e pianoforte
MESSIAEN: Quatuor pour la fin du temps

Paul Meyer, clarinetto
Kolja Blacher, violino
Jean-Guihen Queyras, violoncello
Eric Le Sage, pianoforte

Bologna, Teatro Comunale

2000-01-17

CHOPIN: 24 Preludi op.28
DEBUSSY: Secondo libro degli studi
RAVEL: Gaspard de la Nuit

Maurizio Pollini, pianoforte

Reggio Emilia, Teatro Valli

1999-12-12

KURTAG
Kafka Fragmente, op. 24

Anu Komsi: soprano
Sakari Oramo: violino
Birmingham Contemporary Music Group

Parigi, Cité de la Musique

1999-11-26

BEETHOVEN
Egmont, Ouverture in fa minore op.84
PROKOFIEV
Concerto n.3 in do maggiore per pianoforte e orchestra op.26
BEETHOVEN
Sinfonia n.5 in do minore op.67

L. Zilberstein, pianoforte
Mahler Chamber Orchestra
Daniel Harding, direttore

Ferrara, Teatro Comunale

1999-11-19

Festival d'Automne a Paris 1999
RIHM
Trigon, Jagden und Formen

Salomé Kammer: voce
Ensemble Modern
Dominique My: direzione

Parigi, Théâtre du Châtelet

1999-11-18

STRAVINSKY
The Rake's Progress

Trulove: I. Kovacs
Anne: J. Zhang
Tom: M. Guadagnini
Nick: A. Svab
Mother Goose: M. Storti
Baba the Turk: E. Zilio
Sellem: P. Barbacini
Conductor: B. Campanella
Stage director: J. Cox

Torino, Teatro Regio

1999-11-16

Festival d’Automne à Paris
BERIO
Outis
Azione musicale in due parti
Libretto di D. del Corno e L. Berio

Outis: A. Opie
Emily: M. Fallot
Ada: L. Castellani
Steve: L. Canonici
Marina: M. Bacelli
Olga, Double Emily: O. Sala
Samantha: E. Brilova
Orchestre de Paris
D. Robertson, dir.
Y. Kokkos, regia

Parigi, Théâtre du Châtelet

1999-11-15

ROSSINI
Adelaide di Borgogna

Adelaide: R. Frisani
Adelberto: J.D. Flòrez
Iroldo: M. Dalena
Berengario: M. Lippi
Orchestra Sinfonica and Coro di Milano Giuseppe Verdi
Conductor: A. Zedda

Milano, Auditorium

1999-11-14

JANACEK
The Cunning Little Vixen

Bystrouška, the vixen: L. Ágh
Gamekeeper: I. Kusnjer
Zlatohrbítek, wolf: A. Jahns
Schoolmaster: L. Ludha
Parish priest: R. Novák
Orchestra of the Teatro La Fenice
Conductor: Z. Pesko
Stage director: D. Pountney

Venezia, Palafenice

1999-11-12

Concert - atelier
BOULEZ
Sur Incises (1996-98)

D. Vassilakis, H. Nagano, F. Boffard: pianoforti
V. Bauer, M. Cerruti, D. Ciampolini: percussioni
F. Cambreling, S. Chatron, M. Le Mentec: arpa Ensemble Intercontemporain
Pierre Boulez, presentazione e direzione

Parigi, Cité de la Musique

1999-11-10

WAGNER
Lohengrin

Lohengrin: R. Wagenführer
Elsa: E. Magee
Friedrich von Telramund: H. Welker
Ortrud: Luana DeVol
Herald: E.W. Schulte
Orchestra and chorus of the Maggio Musicale Fiorentino
Conductor: J. Jones
Stage director: L. Ronconi

Torino, Teatro Regio

1999-11-10

Edna
Herses (une lente introduction)
Musiche di Helmut Lachenmann

Julia Cima, Vincent Dupont, Myriam Lebreton,
Sylvain Prunenec, Boris Charmatz
violoncello: Jérôme Pernoo
suolo: Gilles Touyard
luci: Yves Godin
suono: Olivier Renouf
regia: Christophe Poux

Reggio Emilia, Teatro della Cavallerizza

1999-10-28

Festival d’Automne a Paris
GOEBBELS
Eislermaterial (Concerto scenico, 1998)

Messa in scena e musica: Heiner Goebbels
Scenografia e luci: Jean Kalman
Ensemble Modern
Josef Bierbichler: voce

Parigi, Odéon-Théâtre de l’Europe

1999-10-27

KURTAG: Quattro capricci op. 9
GRISEY: Quatre chants pour franchir le Seuil
STROPPA: From Needle’s Eye

Ensemble Intercontemporain
David Robertson, direttore

Parigi, Cité de la Musique

1999-10-22

EOTVOS: Shadows
BOULEZ: Messagesquisse
SCHOENBERG: Ode a Napoleone Bonaparte op.41
Serenata op. 24

D. Pittman-Jennings, baritono
S. Cherrier, flauto
A. Damiens, clarinetto in La
J-G. Queyras: violoncello
Ensemble de violoncelles de Paris
Ensemble Intercontemporain
P. Boulez, dir.

Parigi, Cité de la Musique

1999-10-09

Debussy, les sons et les parfums... (Cycle Debussy 2000)
Musiche di Liszt, Skriabin, Debussy, Boulez

Pierre-Laurent Aimard, pianoforte

Parigi, Maison de Radio France

1999-10-03

Festival D'Automne A Paris 1999
NONO
Ciclo dei Caminantes (1986-89)

S. Otto: contralto
D. Wiesner: flauto basso
D. Alberman e C. Gould: violini
Ensemble Vocal Les Jeunes Solistes
Experimentalstudio Heinrich-Strobel Stiftung
E. Pomarico, dir.
A. Richard, regia del suono

Parigi, Cité de la Musique

1999-10-01

Giovedì 9 settembre 1999
MAHLER: Sinfonia n.7

Domenica 12 settembre 1999
ELGAR: In the South (Alassio)
MAHLER: Sinfonia n.5

Orchestra Filarmonica Ceca
Philharmonia Orchestra
Vladimir Ashkenazy, direttore

Rimini, Auditorium della fiera

1999-09-12

MAHLER
Sinfonia n.7

Gustav Mahler Jugendorchester
Claudio Abbado, direttore

Bolzano, Palazzo dello Sport

1999-08-19

ROSSINI
Il viaggio a Reims

Orchestra e Coro del Teatro Comunale di Bologna
D. Gatti, dir.
L. Ronconi, regia

E. Norberg-Schulz, E. Mei, V. Esposito, soprani
E. Shkosa, mezzosoprano
A. Siragusa, J.D. Florez, tenori
M. Pertusi, N. Ulivieri, B. Praticò, bassi
R. Frontali, R. De Candia, baritoni

Pesaro, Teatro Rossini

1999-08-08

ANDACHT
nel 10° anniversario della morte di Herbert von Karajan

MOZART
Betrachte dies Herz und frage mich aus (Grabmusik K42)
Laudate Dominum (Vesperae solennes de Confessore K339)
Requiem KV 626

R. Harnisch, K. Mattila, soprani
S. Mingardo, mezzosoprano
M. Schade, tenore
Bryn Terfel, basso
Schwedischer Rundfunkchor
Beliner Philharmoniker
Claudio Abbado, dir.

Salisburgo, Cattedrale

1999-07-16

MAHLER
Sinfonia n.2 in do minore per soli, coro e orchestra "Auferstehung"

Anna Netrebko, soprano
Olga Borodina, contralto
Orchestra e Coro Kirov del Teatro Mariinskij di San Pietroburgo
Valerij Gergiev, direttore

Ravenna, Pala De Andre'

1999-07-16

WAGNER
Lohengrin

Heinrich der Vogler, G. Bezzubenkov
Lohengrin, V. Lutzjuk
Elsa, T. Borodina
Fiedrich, V. Cernomorzev
Ortrud, M. Kasrašvili
Orchestra e Coro Kirov
V. Gergiev, dir.
V. Gergiev e K. Pluznikov, regia

Ravenna, Teatro Alighieri

1999-07-15

MOZART
Die Zauberflöte

Orchestra dell'Accademia Europea di Musica
D. Stern, dir.
S. Braunschweig, regia

Sarastro: N. Testé
Tamino: C. Genz
Königin der Nacht: I. Ionesco
Pamina: H. Le Corre
Papagena: C. Rigaud
Papageno: S. Degout
Monostatos: J. Canales

Aix-en-Provence, Teatro du Grand Saint Jean

1999-07-08

BRAHMS
Sestetto per archi in Si bemolle magg. op.18
CIAIKOVSKI
Sestetto per archi in re minore op. 70 "Souvenir de Florence"

Emanuele Benfenati, Davide Dondi, violini
Loris Dal Bo, Giuseppe Donnici, viole
Vincenzo Tarozzi, Federico Ferri, violoncelli

San Lazzaro di Savena, Villa Cicogna

1999-06-29

KARAINDROU
Music for films

K. Kashkashian, viola
V. Christopoulos, oboe
S. Gadedi, flauto
S. Kazianis, fagotto
S. Anthis, tromba
V. Skouras, corno
A. Tsekouras, fisarmonica
A. Dimitriadis, mandolino
N. Michailidou, E. Karaindrou, pianoforte

Ravenna, Chiesa di S. Nicolò

1999-06-25

Musiche di Vrebalov, Burman, Riley, Ali-Zadeh, Reich

Kronos Quartet

Ravenna, Teatro Alighieri

1999-06-23

MONTEVERDI
L'Orfeo

Concerto Vocale
Collegium ocale Gent
R. Jakobs, dir.

Orfeo: C. Allemano
Euridice/Eco: P. Biccirè
Messaggera/Musica: G. Oddone
Apollo: P. Knudsen
Proserpina: M. Martins
La Speranza: C. Laporte
Plutone: S. Milling
Caronte: P. Gérmon
Ninfa: A. Cambier

New York, Brooklyn Academy of Music

1999-06-11

Omaggio a Luis de Pablo

Strumentisti del Teatro Comunale di Bologna
Roberto Polastri, dir.

Bologna, Chiesa di S. Giorgio in Poggiale

1999-06-04

VERDI
Falstaff

Mahler Chamber Orchestra
Claudio Abbado, dir.
Regia: Jonathan Miller

Falstaff: R. Raimondi
Ford: L. Gallo
Fenton: S. Davislim
Cajus: E. Facini
Bardolfo: A. Mee
Pistola: G. Furlanetto
Alice: C. Remigio
Nannetta: V. Esposito
Mrs Quickly: S. Mingardo
Meg: S. Doufexis

Ferrara, Teatro Comunale

1999-06-01

HINDEMITH
Kammermusik n.5 op.36 Kammermusik n.4 (Concerto per viola)
Kammermusik n.4 op.36 n.3 (Concerto per violino)
STRAVINSKY
Pulcinella

Wolfram Christ, viola
Kolja Blacher, violino
Stella Doufexis, mezzosoprano
Charles Workman, tenore
Lucio Gallo, basso
Mahler Chamber Orchestra
Claudio Abbado, direttore

Ferrara, Teatro Comunale

1999-05-27

ANGELICA
IX edizione, Bologna 18-23 maggio 1999

Quando la radicalità è sterile

Bologna

1999-05-23

BACH
Concerto Brandeburghese n.5 BWV 1050
Concerto Brandeburghese n.3 BWV 1048
Concerto Brandeburghese n.6 BWV 1051
TELEMANN
Sinfonia in fa maggiore
BACH
Concerto Brandeburghese n.4 BWV 1049

M. Barchi, cembalo
G. Antonini, P. Zejfart, flauti
E. Onofri, M. Bianchi, S. Berneschi, violini
V. Ghielmi, viola da gamba
Il Giardino Armonico
G. Antonini, dir.

Bologna, Chiesa di S. Maria dei Servi

1999-04-21

WAGNER
Tristan und Isolde

Tristan: B. Heppner
König Marke: M. Salminen
Isolde: D. Polaski
Kurwenal: F. Struckmann
Melot: R. Lukas
Brangäne: M. Lipovsek
Ein Hirte: C. Workman
Berliner Philharmoniker
C. Abbado, dir.
Regia: K.M. Grüber

Salisburgo, Grosses Festspielhaus

1999-03-27

Goethe-Lieder
by FranzSchubert and Hugo Wolf

Wolfgang Holzmair, baritone
Russell Ryan, piano

New York, Lincoln Center

1999-02-28

KAGEL
Aus Deutschland
eine "Lieder-Oper" in venticinque quadri
Prima esecuzione in Italia

Orchestra del Teatro La Fenice
Jürg Henneberger, dir. Regia, scene e costumi: Herbert Wernicke

Venezia, Palafenice

1999-02-25

PUCCINI
La Boheme

Rodolfo, F. Sartori
Schaunard, N. de Carolis
Benoit, O. di Credico
Mimì, C. Remigio
Marcello, V. Chernov
Colline, I. d’Arcangelo
Alcindoro, A. Noli
Musetta, P. Ciofi
P. Arrivabeni, dir.
Regia, L. Mariani

Bologna, Teatro Comunale

1999-02-19

Monteverdi e i suoi contemporanei
Musica e poesia del tardo Rinascimento

Direttore: Ottavio Dantone
Soprano: Anna Caterina Antonacci

Newy York, Metropolitan Museum

1999-02-12

DONIZETTI
Maria di Rohan

Riccardo: F. Portari
Enrico: C. Guelfi
Maria: G. Devinu
Armando: Gianluca Sorrentino
De Fiesque: R. Gierlach
Aubry: E. Cossutta
Visconte di Suze: P. Rumetz
G. Gelmetti, dir.
G. Barberio Corsetti, regia

Venezia, Palafenice

1999-02-02

VERDI
La battaglia di Legnano
Patrick Fournillier, dir.
Flavio Ambrosini, regia

Federico Barbarossa: G. Giuseppini
Primo Console: A. Cauli
Secondo Console: R. Zanellato
Il Podestà: A. Marani
Rolando: R. Servile
Lida: F. Cedolins
Arrigo: A. Cupido
Marcovaldo: G. Altomare
Imelda: G. Beretta

Piacenza, Teatro Comunale

1999-01-31

ROSSINI
Il barbiere di Siviglia

Il Conte: R. Giménez
Bartolo: M. Peirone
Rosina: D. Barcellona
Figaro: F. Previati
Basilio: L. Leoni
Fiorello: L. Muzzi
Ambrogio: G. Durano
Berta: A. Laura Longo
Evelino Pidò, dir.
Regia: H. De Ana

Roma, Teatro dell'Opera

1999-01-27

MASSENET
Werther

Baliff: M. Trempont
Johann: J. Courtney
Schmidt: B. Fitch
Sophie: R. Evans
Werther: T. Hampson
Charlotte: S. Graham
Bruehlmann: M. Sendrowitz
Katchen: L. Hamilton
Albert: C. Robertson
Conductor: D. Runnicles

Broadcast

1999-01-23

MOONDRUNK
Musiche di Schönberg, Strauss, Brahms

Soprano: L. Shelton
Ensemble Da Capo
Pianoforte: S. Rothenberg
Danzatori: J. Kelly, B. Allen, J. Kinzel
Coreografia: J. Kelly

New York, Lincoln Center

1999-01-15

JANACEK
Kata Kabanova
C. Mackerras, dir.
Director: J. Miller

Vána: P.C. Clarke
Glaša: C. Cook
Dikoj: S. Koptchak
Boris: P. Straka
Fekduša: D. Elias
Kabanicha: E. Randová
Tichon: M. Baker
Kata: C. Malfitano
Varvara: K. Karnéus
Kuligin: M. Kwiecien

Broadcast

1999-01-08

BACH
I Mottetti in doppio coro e orchestra BWV 225 - 230

Athestis Chorus
Academia De Li Musici
Filippo Maria Bressan, direttore

Bologna, Teatro Comunale

1998-12-14

WAGNER
Tristan und Isolde

Tristan: H. Siukola
König Marke: D.L. Williams
Isolde: K. Huffstodt
Kurvenal: K. Skram
Melot: S. Kale
Brangäne: P. Spence
Conductor: Dietfried Bernet
Director: Giancarlo Cobelli

Genova, Teatro Carlo Felice

1998-12-06

VERDI
Aida

The King: A. Papi
Amneris: L. Overmann
Aida: N. Edwards
Radames: A. Palombi
Ramfis: D. Kavrakos
Amonasro: A. Mastromarino
Conductor: Isaac Karabtchevsky
Director: Mauro Bolognini

Venezia, Palafenice

1998-12-05

MASCAGNI
Iris

Il Cieco: F. Musinu
Iris: D. Mazzola
Osaka: L. Bartolini
Kyoto: B. De Simone
A Geisha: S. Farnocchia
CittàLirica Orchestra
Conductor: Massimo De Bernart
Director: Lindsay Kemp

Lucca, Teatro del Giglio

1998-12-03

VERDI
La traviata

Violetta, P. Racette
Flora, D. Ziegler
Alfredo Germont, M. Alvarez
Giorgio Germont, H. Fu
Annina, J. Shaulis
Orchestra e Coro del Metropolitan Opera House
Conductor: J. Levine
Production: F. Zeffirelli

New York, Metropolitan Opera House

1998-11-23

DONIZETTI
Il Furioso all'isola di Santo Domingo

Cardenio: R. Bruson
Eleonora: L. Serra
Fernando: A. Siragusa
Bartolomeo: C. Lepore
Marcella: T. Bellavista
Kaidamà: S. Bologna
Orchestra Verdi di Milano G. Kuhn, dir.
Regia: L. De Fusco da un'idea di S. Sequi

Bergamo, Teatro Donizetti

1998-11-22

Piano Music from fascist Italy

Maria Lucia Costa, piano

Ney York, Columbia's Casa Italiana

1998-11-05

BACH: Concerto per violino BWV 1041
HAYDN: Sinfonia in Re maggiore Hob. 1 n.57
SCHUBERT: Quartetto D.810 "La morte e la fanciulla" (orchestrazione di Gustav Mahler)

English Chamber Orchestra
Itzhak Perlman, violino solista e direttore

Bologna, Teatro Comunale

1998-11-05

The Music of George Crumb

New York, Miller Theater

1998-11-03

ZORN
Modern Chamber Music

John Zorn Ensemble:
S. Drury, pianoforte
A. Coleman, tastiere
W. Winant, percussioni
J. Pugliese, percussioni
M. Feldman, violino
J. Hamman, violino
L. Martin, viola
E. Friedlander, violoncello
J. Zorn, direzio

Bologna, Link

1998-10-30

Civiltà musicale veneziana 1998

LOTTI
Duetti, terzetti e madrigali a piu voci

R. Bertini, R. Invernizzi: soprani
R. Balconi: controtenore
G.P. Fagotto: tenore
M. Vargetto: basso
P.L. Ciapparelli: tiorba
W. Vestidello: violoncello
A. Curtis: clavicembalo
Il Complesso Barocco
Alan Curtis, dir.

Venezia, Chiesa di San Samuele

1998-10-24

STOCKHAUSEN
Mnatra
Stimmung

Duo Canino - Ballista
Neue Vocalsolisten
Manfred Schreier, direttore

Reggio Emilia, Teatro della Cavallerizza

1998-10-24

Civiltà musicale veneziana 1998

CALDARA
Missa amabilis per soli, coro e orchestra *
Missa dolorosa per soli, coro e orchestra **

A. Meridda*, E. Conti*, E. Salaro**: sop.
M. Ozawa*, G. Pellos**: msop.
P. Ventura*, B. Zanetti**: ten.
C. Zancope*, A. Casagrande**: bs.
Orchestra e Coro del Teatro La Fenice
G. Andreoli, dir.

Venezia, Chiesa di Santo Stefano

1998-10-23

Civiltà musicale veneziana 1998

OCKEGHEM
Missa sine nomine a tre voci
NONO
Risonanze erranti
per voce, flauto, tuba, percussioni e live electronics

Clemencic Consort
R. Clemencic: organo e dir.
C.N. Bandera: voce
R. Fabbriciani: flauto
G. Schiaffini: tuba
A. Vidolin: live electronics
Percussionisti del Teatro La Fenice
A. Pestalozza: dir.

Venezia, Chiesa di Santo Stefano

1998-10-22

HAYDN: Quartetto op.20 n.6
BARTOK: Quartetto n.6
MOZART: Quartetto n.18 K 464

QUARTETTO ARTEMIS
Natalia Prishepenko, violino
Heime Müller, violino
Volker Jakobsen, viola
Eckart Runge, violoncello

Bologna, Teatro Comunale

1998-10-19

Civiltà musicale veneziana 1998

BUSSOTTI
The Rara Requiem
per complesso vocale, coro, chitarra e violoncello, orchestra di strumenti a fiato, pianoforte, arpa e percussione (1969-1970)

A. Caiello, sop.
L. Castellani, msop.
E. Di Cesare, ten.
R. Abbondanza, bs.
M. Brunello, vlc.
D. Bisso, chit.
Orch. e Coro del Teatro La Fenice
A. Tamayo, dir.

Venezia, Chiesa di Santo Stefano

1998-10-17

GLUCK
Orfeo ed Euridice

Orfeo: A. Stefanowicz
Euridice: A. Burton
Amore: R.B. Wiper
Danzatori: E.M. Ahn, P. Benichou, F. Blaska, A. Hayes, E. Phuon, A. Proia, K. Sabado,
P. Styron, S. Wei, J. Wilkins
D. Inouye, dir.
M. Clarke, regia

New York City Opera

1998-10-13

Musiche di CIPRIANO DE RORE e ADRIAN WILLAERT
LIGETI: Drei Phantasien nach Friedrich Hölderlin
NONO: Cori di Didone KURTAG: Omaggio a Luigi Nono

Arnold Schönberg Chor
Nextime Ensemble
Erwin Ortner, direttore

Ferrara, Teatro Comunale

1998-10-12

STRAVINSKY: Le baiser de le fée
SKRJABIN: Poém del’Extase
Prométheée, le "Poéme fu fue" op.60
PROKOFIEV: Suite scita op. 20

Alexander Toradze, pianoforte
Coro dell’Accademia di Santa Cecilia
Orchestra Kirov del Teatro Mariinskij di San Pietroburgo
Valery Gergiev, direttore

Rimini, Auditorium della fiera

1998-10-01

SCHUBERT: Sonata D 575 op.147
MOZART: Sonata K 570
HAYDN: sonata Hob.XVI n.42
SCHUBERT: Sonata D 894 op. 78

Alfred Brendel, pianoforte

Bologna, Teatro Comunale

1998-10-01

DONIZETTI
Dom Sébastien, Roi de Portugal

Dom Sébastien: G. Filianoti
Dom Antonio: E. Cossutta
Juam De Sylva: D. Rigosa
Le Camoëns: C. Corrado Caruso
Dom Henrique: L. Leoni
Ben-Selim: E. Capuano
Abayaldos: M. Gagliardo
Zayda: E. Shkosa
Dom Luis: S. Consolin

Bergamo, Teatro Donizetti

1998-09-30

VERDI
Otello

Otello: K. Johannsson
Desdemona: O. Guryakova
Jago: R. Bruson
Emilia: L. Sokolova
Cassio: E. Akimov
Roderigo: N. Gassiev
Ludovico: M. Kit
Montano: G. Karasev
Orchestra Kirov
V. Gergiev, direttore

Rimini, Auditorium Fiera

1998-09-30

CAVALLI
L'Orione

Orchestra Barocca di Venezia
Accademia di San Rocco
Andrea Marcon, dir.
Regia, scene e costumi: Gran Teatrino La Fede delle Femmine

Venezia, Teatro Goldoni

1998-09-29

MOZART
Concerto per flauto, arpa e orchestra in Do maggiore, K. 299
BRUCKNER
Sinfonia n.5 in Si bemolle maggiore

Emmanuel Pahud, flauto
Marie-Pierre Langlamet, arpa
Berliner Philharmoniker
Claudio Abbado, direttore

Lucerna, Konzertsaal

1998-08-21

RIHM
In Schrift, Orchesterkomposition (1995)
BEETHOVEN
Sinfonia n.9 in Re minore, op.125

Soile Isokoski, soprano
Birgit Remmert, mezzosoprano
Reiner Goldberg, tenore
Bryn Terfel, baritono
Eric Ericson Kammerchor
Swedischer Rundfunkchor
Berliner Philharmoniker
Claudio Abbado, dir.

Lucerna, Konzertsaal

1998-08-19

HANDEL
Partenope

Partenope: L. Saffer
Arsace: D. Walker
Armindo: B. Mehta
Ormonte: E. Chama
Rosmira: J. Dudley
Emilio: J. McVeigh
Orchestra della New York City Opera
G. Manahan, dir.
Regia: F. Negrin

New York City Opera

1998-08-19

49° Festival d'estate di Dubrovnik 1998

Dubrovnik, 18 - 25 agosto 1998

1998-08-18

ROSSINI
La Cenerentola

Don Ramiro: J.D. Florez
Dandini: A. Corbelli
Don Magnifico: B. Praticò
Clorinda: R. Savoia
Tisbe: M. Comparato
Angelina: V. Kasarova
Alidoro: L. Regazzo
Orchestra della Toscana
C. Rizzi, dir.

Pesaro, Palafestival

1998-08-16

R. STRAUSS: Tod und Verklärung op.24
Vier letzte Lieder
RIHM: In Schrift
WAGNER: ouverture da Tannhauser

Soile Isokoski, soprano
Gustav Mahler Jugendorchester
Claudio Abbado, dir.

Bolzano, Palazzo dello sport

1998-08-11

SCHUMANN: Bunte Blätter op.99
DEBUSSY: Preludi Libro I

Enrico Pace, pianoforte

Pesaro, Auditorium Pedrotti

1998-08-10

VACCHI: Donna Mater
SCARLATTI D.: Stabat Mater

Coro Filarmonico della Scala
Strumentisti della Filarmonica della Scala
direttore, Roberto Gabbiani

Ravenna, Basilica di S. Apollinare in Classe

1998-07-24

Sette canti originali degli ebrei sefarditi
BETTY OLIVERO
Makamat
Juego de siempre (11 Folks songs)

Accademia Bizantina
voce: Esti Kenan Ofri
Percussioni: Oren Fried
Direttore: Ottavio Dantone

Ravenna, Magazzino dello Zolfo

1998-07-09

DONIZETTI
Lucrezia Borgia

Don Alfonso: M. Pertusi
Lucrezia: D. Takova
Gennaro: M. Giordani
Maffio: S. Ganassi
Coro e Orchestra del Teatro alla Scala
R.R. Brignoli, dir.
Regia: H. de Ana

Milano, Teatro alla Scala

1998-07-08

BEETHOVEN: Sonata per pianoforte op.28 Pastorale
JANACEK: Nella strada 1.X.1905
BARTOK: All'aria aperta
BEETHOVEN: Sonata per pianoforte op.111

Pianoforte: Radu Lupu

Ravenna, Teatro Alighieri

1998-07-06

MOZART
Don Giovanni
Mahler Chamber Orchestra
C. Abbado, dir. Regia: P. Brook

Don Giovanni: R. Scaltriti
Il Commendatore: A. Guerzoni
Donna Anna: M. Colonna
Don Ottavio: K. Tarver
Donna Elvira: V. Gens
Leporello: N. Ulivieri
Masetto: N. Berg
Zerlina: C.W. Davies

Aix-en-Provence

1998-07-05

Omaggio ad Arvo Pärt

The Hilliard Ensemble

Ravena, Basilica di S. Vitale

1998-07-05

PROKOFIEV
L'amore delle tre melarance

Orchestra e Coro dell'Opéra National de Lyon
Direttore: Kent Nagano, dir.
Regia: Louis Erlo e Alain Maratrat

Ravenna, Teatro Alighieri

1998-06-22

WAGNER
Ouverture da Tannäuser
Preludio e Morte di Isotta (da Tristan und Isolde)
STRAUSS R.
Ein Heldenleben op. 40.

Sächsische Staatskapelle Dresden
Giuseppe Sinopoli, direttore

Bologna, Europauditorium M. Cagli

1998-06-22

PROKOFIEV
Matrimonio al convento
V. Gergiev, dir.

Don Jerome, C. Pluzhnikov
Ferdinand, V. Gerello
Luisa, A. Netrebko
Margaret, N. Vasilieva
Antonio, Y. Akimov
Clara, M. Tarassova
Mendoza, G. Bezzubenkov
Don Carlos, Y. Laptev
Padre Agostino, V. Vaneev

New York, Metropolitan Opera House

1998-06-13

BARTOK: Integrale dei quartetti

Quartetto Keller
Andreas Keller, violino
Janos Pilz, violino
Zoltan Gal, viola
Judit Szabò, violoncello

Bologna, Chiesa di S. Giorgio in Poggiale

1998-06-11

CIAIKOVSKI
Mazeppa

Mazeppa, Nikolai Putilin
Kochubey, Mikhail Kit
Lyubov, Larissa Diadkova
Maria, Olga Guryakova
Andrei, Yuri Marusin
Valery Gergiev, dir.
Regia: Ilya Shlepianov

New York, Metropolitan Opera House

1998-06-10

WAGNER
Parsifal

Amfortas, J. Rasilainen
Titurel, G. Howell
Gurnemanz, J. Tomlinson
Parsifal, P. Domingo
Klingsor, S. Leiferkus
Kundry, D. Polaski
Coro e Orchestra della Royal Opera House, Covent Garden
H. Fricke, dir.

Roma, Teatro dell'Opera

1998-06-08

MASSENET
Werther

Werther: F. Sartori
Charlotte: G. Araya
Sophie: E. Vidal
Albert: A. Cognet
G. Ferro, dir.
Regia: L. Crisman

Venezia, Palafenice

1998-06-07

HANDEL
Nisi Dominus
Saviet Tellus
Laudate pueri Dominum
Salve Regina

Les Musiciens du Louvre
Marc Minkowski, direttore

Bologna, Chiesa di S. Maria dei Servi

1998-06-04

DONIZETTI
Roberto Devereux

Elisabetta: A. Pendatchanska
Devereux: G. Sabbatini
Nottingham: R. Servile
Sara: I. Komlosi
Cecil: P. Lefebvre
Raleigh: D. Baronchelli
A. Guingal, dir.
Regia: Alberto Fassini

Napoli, Teatro San Carlo

1998-06-02

HANDEL
Giulio Cesare

Cesare: A. Baker
Cornelia: K. Kuhlmann
Sesto: D. Beronesi
Cleopatra: C. Gasdia
Tolomeo: A. Carmignani
Curio: G. Furlanetto
O. Dantone, clavicembalo
J. Nelson, direttore
A. Fassini, regia

Roma, Teatro dell'Opera

1998-05-31

La Cappella della Pietà dei Turchini
Musiche di Vinci, Leo, Durante, Sarri, Marchitelli

Emanuela Galli, soprano
Daniela del Monaco, contralto
Giuseppe De Vittorio, tenore
Rosario Totaro, tenore
Giuseppe Naviglio, baritono
Enrico Baiano, clavicembalo
Tommaso Rossi, flauto dolce
Antonio Florio, direttore

Zola Predosa (BO), Villa Arbergati

1998-05-29

LIGETI: Lontano
BARTOK: Concerto per pianoforte e orchestra n.3
Concerto per orchestra

Dezsö Ranki, pianoforte
Orchestra Sinfonica dell'Emilia Romagna "Arturo Toscanini"
Isaac Karabtchevsky, direttore

Bologna, Europauditorium M. Cagli

1998-05-28

BRAHMS: Trio n. 1 in si maggiore op.8
SCHUBERT: Trio n.1 in si bemolle maggiore op. 99

Trio Debussy
Antonio Valentino, pianoforte;
Piergiorgio Rosso, violino;
Francesca Gosio, violoncello (sostituita da Luca Provenzali)

Casalecchio di Reno (BO), Teatro Comunale

1998-05-22

PROKOFIEV: Concerto per pianoforte e orchestra n.1
CIAIKOVSKI: Ouverture-Fantasia Romeo e Giulietta
STRAVINSKY: L'uccello di fuoco

Alexander Toradze, pianoforte
Orchestra Kirov del Teatro Marijnski di San Pietroburgo
Valery Gergiev, direttore

Bologna, Europauditorium M. Cagli

1998-05-21

PETRASSI: Ottavo Concerto per Orchestra;
BRUCKNER: Sinfonia n. 9 in re minore

Orchestra Sinfonica Nazionale della RAI
direttore, Jeffrey Tate

Bologna, Europauditorium M. Cagli

1998-05-18

ANGELICA
Festival Internazionale di Musica, VIIIª Edizione

Bologna

1998-05-17

ALESSANDRO MARCELLO
6 Concerti per oboe op.6 La Cetra

Sylvia Pozzer, soprano
Roberto Balconi, alto
Paolo Grazzi, oboe
Accademia di San Rocco
Andrea Marcon, direttore

Bologna, Chiesa di S. Giorgio in Poggiale

1998-05-13

MOZART
Concerto per pianoforte o orchestra in Do Magg. n.25 K503
Recitativo ed Aria ("Ch’io mi scordi di te") K505
Sinfonia n.39 K543 Praga

Adele Eikenes, soprano
Orchestra da Camera di Stoccolma
Christian Zacharias, direttore e solista

Bologna, Europauditorium M. Cagli

1998-05-06

Musiche di Tartini, Vivaldi, Händel, Boccherini

Cecilia Gasdia, soprano
Marco Maur, tromba
Roberto Giaccaglia, fagotto
I Solisti Veneti
Claudio Scimone, dir.

Bologna, Europauditorium M. Cagli

1998-04-29

DONIZETTI
Don Pasquale

Don Pasquale: R. Raimondi
Dott. Malatesta: L. Gallo
Ernesto: P. Austin Kelly
Norina: E. Mei
Orchestra e coro del Teatro Comunale di Bologna
Direttore: M. Benini
Regia: S. Vizioli

Bologna, Teatro Comunale

1998-04-26

GLINKA
Ruslan e Ludmilla

Lyudmila: A. Netrebko
Gorislava: V. Tsidipova
Ratmir: Z. Bulychova
Svyetozar: G. Bezzubenkov
Bayan: Y. Marusin
Ruslan: V. Vaneev
Farlaf: F. Kuznetsov
A. Titov, dir.
Regia: Lotfi Mansouri

New York, Lincoln Center

1998-04-24

BORODIN
Principe Igor

Sviatoslavich: M. Kit
Yaroslavna: L. Shevchenko
Igorevich: G. Grigorian
Galitsky: V. Ognovenko
Konchak: A. Abdrazakov
Konchakovna: Z. Bulycheva
B. Gruzin, dir.
Regia: G. Isaakian

New York, Lincoln Center

1998-04-20

HAYDN: Sinfonia n. 44 in mi min. "Trauer"
BEETHOVEN: Concerto in re magg. Op. 61 per violino e orchestra

Orchestra da Camera di Mantova
Shlomo Mintz, direttore e solista

Bologna, Europauditorium M. Cagli

1998-04-19

FRESCOBALDI
Toccate, Arie e Sonetti

Duo Ghielmi:
clavicembalo, Lorenzo Ghielmi
viola da gamba, Vittorio Ghielmi
soprano, Gloria Banditelli

Bologna, Chiesa di S. Giorgio in Poggiale

1998-04-09

FESTIVAL DI PASQUA 1998
MUSSORGSKIJ: Boris Godunov

Wiener Staatsopernchor
Slowakischer Philharmonischer Chor Bratislava
Tölzer Knabenchor
Berliner Philharmoniker
C. Abbado, direttore
H. Wernicke, regia, scene e costum

Boris, A. Kotscherga
Fjodor, R. Donose
Xenia, L. Larsson
Shuiski, P. Langridge
Schtschelkalov, A. Schagidulin
Pimen, A. Morosov
Dimitri, V. Galouzine
Marina, M. Lipovsek
Rangoni, S. Leiferkus

Salisburgo, Grosses Festspielhaus

1998-04-08

FESTIVAL DI PASQUA 1998
BEETHOVEN: Die Geschöpfe des Prometheus op.43
Sinfonia n.3 in Mib maggiore op.55 "Eroica"

Christoph Bantzer, voce recitante
Berliner Philharmoniker
Nikolaus Harnoncourt, direttore

Salisburgo, Grosses Festspielhaus

1998-04-07

FESTIVAL DI PASQUA 1998
MAHLER: Sinfonia n.3 in Re minore

Marjana Lipovsek, mezzosoprano
Slowakischer Philharmonischer Chor Bratislava
Salzburger Chorknaben und -mädchen
Berliner Philharmoniker
Claudio Abbado, direttore

Salisburgo, Grosses Festspielhaus

1998-04-06

The Peking Opera Company of Hebei

New York, World Insitute of music

1998-04-06

FESTIVAL DI PASQUA 1998
Gedächtniskonzert für Herbert von Karajan
CHAUSSON: Poème de l’amour et de la mer op.19
Richard Strauss, Eine Alpensinfonie op.64

Waltraud Maier, mezzosoprano
Berliner Philharmioniker
Mariss Jansons, direttore

Salisburgo, Grosses Festspielhaus

1998-04-05

WAGNER
Das Rheingold

Wotan, A. Dohmen
Donner, J. M. Salzmann
Froh, W. Coppola
Loge, H. Delamboy
Alberich, S. Nimsgern
Mime, H. Pampuch
Fasolt, J. Tilli
Fafner, D. Schweikart
Fricka, H. Fassbendeer
Freia, R. Ricciotti
Erda, O.

Trieste, Teatro Comunale G. Verdi

1998-04-05

VERDI
Don Carlos

Filippo II, Nicolai Ghiaurov
Don Carlo, Fabio Sartori
Rodrigo, Roberto Frontali
Il Grande Inquisitore, Eldar Aliev
Un frate, Franceso Musinu
Elisabetta, Amelia Felle
Eboli, Carolyn Sebron
Coro e Orchestra del Teatro Comu

Bologna, Teatro Comunale

1998-04-03

Mauricio Kagel
Variété

Divertimento Ensemble
dir. Sandro Gorli
mimo Bustric

Bologna, Europauditorium M. Cagli

1998-04-01

Musiche di H. Eisler, K. Weill, A. Balanescu, C. Connors

Balanescu Quartet
violino, Alexander Balanescu
Violino, Clare Connors
viola, Benedetto Pollani
violoncello, Nick Holland

Bologna, Teatro Comunale

1998-03-30

BACH
Passione secondo San Matteo

Collegium Vocale
dir. Philippe Herreweghe

Bologna, Chiesa di S. Maria dei Servi

1998-03-25

BELLINI
I Capuleti e i Montecchi

Direttore: Gabriel Guimaraes
Regia: John Norris
Rappresentazione del Mannes College of Music

New York, Dicapo Theatre

1998-03-25

WAGNER
Lohengrin

Elsa, D, Voigt
Ortrud, D, Polaski
Lohengrin, B, Heppner
Telramund, H.-J, Ketelsen
King Henry, E. Halfvarson
Herald, E. W. Schulte
Direttore: J. Levine
Regia e scene: R. Wilson

New York, Metropolitan Opera House

1998-03-09

BERG: Lyrische Suite
SCHOENBERG: Quartetto op.10

Quartetto Arditti
violino, Irvine Arditti
violino, Graeme Jennings
viola, Dov Scheindlin
violoncello, Roham de Saram
soprano, Claudia Barainsky

Ferrara, Teatro Comunale

1998-03-07

HANDEL
L'Allegro, il Pensieroso e il Moderato

The King’s Consort
Direttore Robert King
Solisti: Lorna Anderson, Catrin Wyn-Davies,
Catherine Denley, Charles Daniels, Michael George

Ferrara, Teatro Comunale

1998-02-18

DONIZETTI
Adelia

S. Antonucci, Carlo
O. Arevalo, Oliviero
B. Martinovic, Arnoldo
M. Devia, Adelia
W. Omaggio, Comino
A. Bonitatibus, Odetta
J. Neschling, dir.
B. Montresor, regia, scene e costumi

Genova, Teatro Carlo Felice

1998-02-01

GIORDANO
Madame Sans-Gene

Caterina: M. Freni
Toniotta: M. Giaccaia
Giulia: M. Tomao
La Rossa: F. Bargaglia
Lefebvre: G. Merighi
Fouché: A. Zese
Il conte di Neipperg: V. Borin
Orchestra Sinfonica Arturo Toscanini
S. Ranzani, dir.
Regia:

Modena, Teatro Comunale

1998-01-28

PAISIELLO
Il Re Teodoro in Venezia (1784)
Libretto di Giovan Battista Casti

A. Cognet, Teodoro
S. Kale, Gafforio
E. Barazia, Belisa
F. Previati, Taddeo
R. Stanisci, Lisetta
M. Comencini, Sandrino
M. Buda, Acmet III
D. Baronchelli, Messer Grande
I. Karabtchevsky, dir.
Regia: M. Hampe

Padova, Teatro Verdi

1998-01-25

VERDI
Simon Boccanegra

Simone Alexandru Agache
Gabriele Adorno Fabio Sartori
Amelia Barbara Frittoli
Paolo Bruno Pola
direttore Daniele Gatti
regia, scene e costumi Pier'Alli

Bologna, Teatro Comunale

1998-01-23

WAGNER
Tannhäuser

H. Aschenbach, Tannhauser
M. Kronthaler, Wolfram
G. Ottenthal, Elisabeth
A. Silvestrelli, Hermann
G. Floris, Walter
A. Cauli, Biterolf
P. Saudelli, Heinrich
C. Esterhazy, Venus
G. Kuhn, dir.

Napoli, Teatro San Carlo

1998-01-16

Scegli una categoria

Ricerca per parole chiave

È possibile inserire più parole chiave, separate solo da spazi

Associazione culturale Orfeo nella rete
http://www.orfeonellarete.it/
info@orfeonellarete.it
Designed by www.soluzioniweb-bologna.it