Recensioni CD

25 Years Experimentastudio Freiburg

COL LEGNO

Alfons V el Magnànim (1396-1458)
El Cancionero de Montecassino

La Capella Reial de Catalunya
Jordi Savall, dir.

ALIA VOX

All'improvviso. Ciaccone, Bergamasche, & un po’ di Follie

L’Arpeggiata
Christina Pluhar

ALPHA

Battaglie & Lamenti1600-1660
Musiche di Monteverdi, Peri, Fontei, Strozzi, Montserrat Figueras

Hespèrion XXI
Jordi Savall, dir.

ALIA VOX

CARLOS V
Mille Regretz
La Canción del Emperador

La Capella Reial de Catalunya
Hèsperion XXI
Jordi Savall, dir.

ALIA VOX

Crystal Tears

Andreas Scholl
Concerto di Viole
Julian Behr

HARMONIA MUNDI FRANCE

De Profundis
Bach, Bruhns, Buxtehude, Tunder

Stephan Mac Leod, basso
François Fernadez, violin
Ricercar Consort
Philippe Pierlot

MIRARE

Entremeses del siglo de oro
Lope de Vega y su tiempo 1550-1650

Montserrat Figueras
Xespèrion XX
Jordi Savall

ALIA VOX

Futurismusic
Piano Anthology 1

Daniele Lombardi, pianoforte

COL LEGNO

Il violino sul tetto
Musiche di
David Macculi, Giampaolo Coral, Roberta Silvestrini, Bernardino Beggio, Barbara Magnoni, Stefano Pelagatti, Claudio Perugini, Corrado Gulin, Claudio Gabriele, Lamberto Lugli

Massimo Bacci: violino solo

RIVO ALTO

Iosis. Zu Gesualdo. Cross Media Oper
DOHMEN
Portraits und Wiederholung

Neue Vocalsolisten Stuttgart
Direttore Manfred Schreier

COL LEGNO

Joseph I. Ferdinand III. Leopold I.
Sacred works

Wiener Akademie
direttore Martin Haselböck

CPO

Juliette Hurel & Hélène Couvert
Musiche di Debussy, Varèse, Dutilleux, Jolivet, Messiaen, Dusapin, Tanguy, Hersant

J. Hurel, flauto
H. Couvert, pianoforte

NAÏVE

Kurtág’s Ghosts

Marino Formenti, pianoforte

KAIROS

La Bella Noeva

Marco Beasley
Accordone
Guido Morini

ALPHA

La Force et la Douceur
Musiche di Marin Marais e Jacques Gallot

Vittorio Ghielmi
Luca Pianca

PASSACAILLE

La Pellegrina
Intermedii 1589

Capriccio Stravagante Renaissance Orchestra
Collegium Vocale Gent
Skip Sempé

PARADIZO

La Tarantella
Antidotum Tarantulae

Lucilla Galeazzi
Marco Beasley
L’Arpeggiata
Christina Pluhar

ALPHA

La Venexiana live
Madrigali di Claudio Monteverdi

La Venexiana

GLOSSA

La Voce nel Violino

Imaginarium
Enrico Onofri (violino e direzione)

ZIG-ZAG TERRITOIRES

Lamentationes
Musiche di FESTA, OCKEGHEM, GOMBERT

Josquin Capella

MDG

Le Jardin de Plaisance
Lieder aus französischen Handschriften des späten 15.Jahrhunderts

La Morra
Michal Gondko & Corina Marti

RAUMKLANG

Les Caracteres de la Danse
Musiche di Purcell, Corelli, Rebel, Albinoni, Telemann

Harmony of Nations
Alfredo Bernardini

RAUMKLANG

Morimur
BACH
Partita in RE min. per violino solo, BWV 1004
8 Corali

C. Poppen, violino barocco
The Hilliard Ensemble:
M. Mauch, soprano
D. James, controtenore
J. Potter, tenore
G. Jones, baritono

ECM

Music at the Bauhaus
Musiche di Stefan Wolpe, Josef Matthias Hauer, Wladimir Vogel, George Antheil, Hans Heinz Stuckenschmidt

Steffen Schleiermacher, pianoforte

MDG

Music for Philip of Spain
Musiche di Richafort, Guerrero, Lobo, Gombert, Des Pres, Las Infantas

Chapelle du Roi
Alistair Dixon, dir.

SIGNUM

Musica per pianoforte della scuola di Darmstadt
MESSIAEN: Cantéyodjay
STOCKHAUSEN: Klavierstücke I-IV; Klavierstücke V
EVANGELISTI: Proiezioni sonore
CLEMENTI: Composizione n.1
BOULEZ: Sonata per pianoforte

Steffen Schleiermacher, pianoforte

MDG

Musik der Hamburger Pfeffersäcke
Musiche di G. Ph. Telemann, G. F. Händel, R. Keiser

Elbipolis Barockorchester Hamburg
Yeree Suh, soprano

RAUMKLANG

Napoli non canta
CILIO, Luciano: Sonata n. 4
DE SIMONE, Girolamo: Sketch

Girolamo De Simone, pianoforte

KONSEQUENZ

Ninna Nanna (ca. 1550-2002)
Berceuses, Lullabies, Nanas, Wiegenlieder

Montserrat Figueras, soprano
Hespèrion XXI
Jordi Savall, dir.

ALIA VOX

Notti di Modena
Vesperae in Assumptione Beatae Mariae Virginis

Composizioni di Giovanni Antonio Giannettini, Francesco Antonio Bonporti, Pietro degli Antoni, Arcangelo Corelli

Emanuela Galli, sop.
Caterina Calvi, cont.
Gianpaolo Fagotto, ten.
Sergio Foresti, bs.
CANTAR LONTANO
Marco Mencoboni
LA STAGIONE ARMONICA
Sergio Balestracci
AURORA SURGIT
Alessio Randon

E LUCEVAN LE STELLE

O felice morire
Firenze, 1600

Joel Frederiksen, basso profondo
Ensemble Phoenix Munich

HARMONIA MUNDI FRANCE

Operisti al piano - Pianisti all'opera
Musiche di Verdi,Persiani, Bellini, Thalberg, Liszt

Marco Sollini, pianoforte
Registrazione effettuata presso il Teatro Sperimentale di Ancona il 24, 25 e 26 agosto 2001

BONGIOVANNI

Paradizo.
Consort Music & Airs for the Flute

Julien Martin, flauto
Capriccio Stravagante
Skip Sempé

PARADIZO

Per la settimana santa. L’héritage de Monteverdi

Maria Cristina Kiehr, soprano
John Elwes, tenore
Ulrich Messathaler, baritono
La Fenice
Jean Tubery, direttore

RICERCAR

Playing Elizabeth’s Tune
The Tallis Scholars sing William Byrd

Tallis Scholars
Peter Phillips

GIMELL

Polish Baroque - Baroque Polonais.
Pekiel and his contemporaries

Ensemble européen William Byrd
Ensemble Ventosum
Graham O’Reilly

AMBRONAY

Prime
Brani per flauto solo di Lebič, Donatoni, Nieder, Strobl, Merků, Coral

Luisa Sello, flauto

RIVO ALTO

Rodari in musica…
FACCHINETTI, Giancarlo: Il re che doveva morire
TALMELLI, Andrea: La strada che non andava in nessun posto

Martina Belli e Bruno Stori, narratori
Coro dei corsi di propedeutica musicale ed Ensemble dell’Istituto "Peri"
Franco Fusi, direttore

ALIAMUSICA RECORDS

Splendore di Roma
Musiche di Kapsberger, Mazzocchi, Michi, Rossi

Johannette Zomer, soprano
Fred Jacobs, tiorba

CHANNEL

The celtic viol
Airs and dances by O'Carolan, Simon Fraser, Niel Gow, James Macpherson, William Marshall and Traditional Irish & Scottish

Jordi Savall, treble viols
Andrew Lawrence-King, Irish harp, psalterium

ALIA VOX

Tito Gobbi: Complete solo recording.

Tito Gobbi, baritono

EMI

Trascription

Choeur de chambre Accentus
Laurence Equilbey, dir.

NAIVE

Venezia Stravagantissima

Capriccio Stravagante Renaissance Orchestra
Skip Sempé

ALPHA

Vespro della beata Vergine
Virgilio Mazzocchi
Carissimi, Frescobaldi, Palestrina

Cantus Cölln
Concerto Palatino
Konrad Junghänel

HARMONIA MUNDI FRANCE

BACH Johann Sebastian
Tönet, ihr Pauken!
Cantate profane BWV 207 e BWV 214

C. Sampson, sop.
I. Danz, cont.
M. Padmore, ten.
P. Kooy, bs.
Collegium Vocale Gent
Philippe Herreweghe

HARMONIA MUNDI FRANCE

ADAM DE LA HALLE
Le jeu de Robin et Marion

Ensemble Micrologus

ZIG-ZAG TERRITOIRES

AGRICOLA
Missa Malheur me bat
Missa In minen sin

A:N:S Chorus
Jànos Bali, dir.

HUNGAROTON

ALBINONI Tomaso 1671 - 1751
Concerti per oboe, op. 7

Paul Dombrecht
Il Fondamento

FUGA LIBERA

AVISON
Concertos in seven parts
from the lessons of Domenico Scarlatti

Café Zimmerman

ALPHA

BACH Carl Philipp Emanuel
Sei concerti per il cembalo concertato WQ 43

Andreas Staier, cembalo
Freiburgher Barockorchester
Petra Müllejans, dir

Harmonia Mundi HMC

BACH Johann Sebastian
6 Suites a violoncello solo senza basso

Bruno Cocset

ALPHA

BACH Johann Sebastian
Actus Tragicus

Katharine Fugue
Carlos Mena
Jan Kobow
Stephan MacLeod
Ricercar Consort
Philippe Pierlot

MIRARE

BACH Johann Sebastian
Aus der Tieffen
Cantate BWV 4, 131, 182

Katharine Fuge
Carlos Mena
Hans Jörg Mammel
Stephan MacLeod
Ricercar Consort
Philippe Pierlot

MIRARE

BACH Johann Sebastian
Concert avec plusieurs instruments vol.2
Concerto Brandeburghese n. 3 BWV 1048
Concerto per due violini BWV 1043
Suite per orchestra BWV 1066
Concerto per oboe e violino BWV 1060

Café Zimmermann

ALPHA

BACH Johann Sebastian
Concerts avec plusieurs instruments IV
Concerto per violino BWV 1041
Concerto per due clavicembali BWV 1061
Concerto per flauto, violino e clavicembalo BWV 1044
Secondo concerto Brandeburghese BWV 10

Café Zimmermann
Pablo Valetti, violino
Céline Frisch, clavicembalo

ALPHA

BACH Johann Sebastian
Ich habe genug
Cantate BWV 82, 178, 102
Cantate per l’anno liturgico vol.3

Hermans, Noskaiová, Genz, van der Crabben
La Petite Bande
Sigiswald Kuijken

ACCENT

BACH Johann Sebastian
Jesu, deine Passion
Cantatas BWV 22, 23, 127 & 159

Dorothee Mields, soprano
Matthew White, alto
Jan Kobow, tenore
Peter Kooy, basso
Collegium Vocale Gent
Philippe Herreweghe

HARMONIA MUNDI FRANCE

BACH Johann Sebastian
Solo Cantatas BWV 35, 169, 170

Bernarda Fink, soprano
Freiburger Barockorchester
Petra Müllejans

HARMONIA MUNDI FRANCE

BACH Johann Sebastian
Bach Cantata Pilgrimage
Live recordings)

The Monteverdi Choir
The English Baroque Soloists
John Eliot Gardiner

SOLI DEO GLORIA

BACH Johann Sebastian
Concertos pour Clavecin

Bertrand Cuillier, clav.
Stradivaria
Daniel Cuillier

MIRARE

BACH Johann Sebastian
Messa in si minore BWV 232

Cantus Cölln Konrad Junghänel, dir.

HARMONIA MUNDI FRANCE

BACH Johann Sebastian
Mottetti BWV 225-230

Nederlands Kammerkoor
Peter Dijkstra

CHANNEL

BACH Johann Sebastian
Six Concert avec plusiers instruments

Le Parlement de musique
Martin Gester

ASSAI

BACH Johann Sebastian
Sonate per viola da gamba BWV 1027, 1028, 1029
Choralvorspiel BWV 659, 711, 649, 645
Trii BWV 528a, 583

Les Basses Réunies
Bruno Cocset, viole da gamba alla bastarda
Bertrand Cuiller, organo & clavicembalo
Richard Myron, contrabbasso

ALPHA

BACH Johann Sebastian
Suite per violoncello BWV 1007-1012
Sonate per viola da gamba BWV 1027-1029

Wieland Kuijken, violoncello e viola da gamba
Piet Kuijken, clavicembalo

ARCANA

BACH Johann Sebatian
Johannes-Passion BWV 245

The Netherland Bach Society
Türk, MacLeod, Stam, De Groot, Daniels, Ramseelar
Jos van Veldhoven, direttore

CHANNEL

Bach, Johann Sebastian
Sinfonia

Accademia Bizantina
Ottavio Dantone

DECCA

BACH, Johann Sebastian
Angenehmes Wiederau
Cantate profane BWV 30a e BWV 207

M. Frimmer, soprano
R. Blaze, controtenore
M. Schafer, tenore
S. MacLeod, basso
Les Chantres du Centre de Musique Baroque de Versailles
O. Schneebeli
Café Zimmermann
Gustav Leonhardt

ALPHA

BACH-BUSONI: Fantasia, Adagio e Fuga BWV 906 & BWV 968
Preludi Corali BWV 667, 645, 617, 637/705, 615, 665
Preludio e Fuga in mi minore BWV 533
Prelude e Fuga in re maggiore BWV 532
Ciaccona, dalla Partita n. 2 per violino solo

Nikolai Demidenko, pianoforte

Registrazione effettuata presso Forde Abbey, Somerset, Inghilterra, il 27, 28 e 29 agosto 2001

HYPERION

BACH
Il Testamento di Bach L’Offerta musicale BWV 1079
L’Arte della Fuga BWV 1080

Le Concert des Nations
Hespèrion XX
J. Savall, viola da gamba e direzione

ALIA VOX

BACH
Concerto per pianoforte e orchestra n.1 in re minore BWV 1052
Concerto per pianoforte e orchestra  n.2 in mi maggiore BWV 1053
Concerto per pianoforte e orchestra  n.4 in la maggiore BWV 1055

Academy of St. Martin in the Fields
Murray Perhaia, pianoforte e direzione

SONY

BACH
Intavolatura

Rolf Lislevand, liuto barocco

ASTRÉE NAÏVE

BACH
Matthäus-Passion BWV 244

N. van der Meel, ten.
K. Sigmundsson, bs.
M. C. Kiehr, sop.
M. Julsrud, sop.
C. Schubert, cont.
I. Bostridge, ten.
P. Kooy, bs.
Netherlands Chamber Choir
Orchestra of the 18th Century
F. Brüggen, dir.

PHILIPS

BACH
Matthäus-Passion BWV 244

I. Bostridge, Evangelista, ten.
F.-J. Selig, Jesus, bs.
S. Rubens, sop.
A. Scholl, cont.
W. Güra, ten.
D. Henschel, bs.
Schola Cantorum Cantate Domino
Choer et Orchestre Collegium Vocale Gent
P. Herreweghe, dir.

HARMONIA MUNDI FRANCE

BACH
Messa in SI minore BWV 232

J. Zomer, sop. I;
V. Gens,  sop. II;
A. Scholl, cont.
C. Prégardien, ten.
P. Kooy, bs. I
H. Müller-Brachmann, bs. II;
Choeur et Orchestre du Collegium Vocale;
P. Herreweghe, dir.

HARMONIA MUNDI FRANCE

BACH
Sonata in La maggiore BWV Ahn. II 153
Sonata in Mi minore BWV 1023
Sonata in Do minore 1024
Fuga BWV 1026
Suite in La maggiore BWV 1025

Hélène Schmitt, violino
Alain Gervreau, violoncello
Jan Willem Jansen, clavicembalo

ALPHA

BACH
L'offerta musicale BWV 1079

Arte Resoluta.
L. Brondetta, traverso
R. Spotti, violino
B. Sanson, violino e viola
F. Bonizzoni, clavicembalo e organo

ARION DISQUES PIERRE VERANY

BARRAQUÉ (1928-1973)
Œuvres complètes

S. Litwin: pianoforte
J. Moffat, D. Miles-Johnson, C. Ascher, R. Hardy, C. Barainsky: voci
E. Molinari: clarinetto
Vokalensemble NOVA Wien
Klangforum Wien
S. Cambreling, J. Wyttenbach, P. Rundel, direttori

CPO

BARTOK: 44 duetti per due violini
LIGETI: Ballad and Dance
KURTAG: Ligatura – Message to Frances-Marie op.31b

András Keller, János Pilz, violini

ECM

BASSANI Giovanni Battista (1650 – 1716)
La tromba della divina misericordia

Anna Bessi, mezzosoprano,
Elena Carzaniga, contralto,
Paolo Borgonovo, tenore,
Gianluca Buratto, basso
Ensemble StilModerno
Ensemble vocale Magnificat

CONCERTO

Beethoven, Ludwig van
Fidelio

Leonore, Nina Stemme
Florestan, Jonas Kaufmann
Don Pizarro, Falk Struckmann
Rocco, Christof Fischesser
Fernando: Peter Mattei
Arnold Schönberg Chor
Mahler Chamber Orchestra/Lucerne Festival Orchestra
Claudio Abbado, dir

DECCA

BEETHOVEN
Fidelio

Florestan: J.F. West
Leonore: E.-M. Bundschuh
Rocco: R. Hagen
Marzelline: C. Höhn
Jaquino: F. Portari
Don Pizarro: A. Dohmen
Don Fernando: A. Kohn
Orchestra e Coro del Teatro La Fenice
I. Karabtchevsky, dir.

Teatro La Fenice

BEETHOVEN
Klaviersonaten n.11 op.22,
n.12 op.26,
n.21 op.53 "Waldstein"

M. Pollini, pianoforte
Live Recording

DEUTSCHE GRAMMOPHON

BEETHOVEN
Le nove Sinfonie

K. Mattila soprano
V. Urmana, mezzosoprano
T. Moser,tenore
T. Quastoff, basso
E. Ericson Kammerchor;
Swedischer Rundfunkchor
Berliner Philharmoniker
Claudio Abbado, dir.

DEUTSCHE GRAMMOPHON

BEETHOVEN
Sonata n.22 op.54
Sonata n.23 op.57 "Appassionata"
Sonate n.24 op.78
Sonate n.27 op.90
Bonus CD - Live, Vienna, Musikverein, 04.06.2002:
Sonata n. 23 op.57 "Appassionata"
Sonate n.24

Maurizio Pollini, pianoforte

DEUTSCHE GRAMMOPHON

BERG
Wozzeck
Oper in 3 Akten nach dem Drama "Woyzeck" von Georg Büchner

Wozzeck: B. Skovhus
Tamburmajor: J. Blinkof
Andres: J. Sacher
Hauptmann: C. Merritt
Der Narr: F. Stricker
Marie: A. Denoke
Margret: R. Spingler
Philharmonisches Staatsorchester Hamburg
I. Metzmacher, dir.

EMI

BERIO
Ekphrasis (Continuo II) per orchestra (1996)
Coro per 40 voci e orchestra (1975/76)

Radio-Sinfonie-Orchester di Francoforte
Chor des Bayerischen Rundfunks
Lucas Vis, dir.

COL LEGNO

Berne,Tim
Snakeoil

Tim Berne: sax alto
Oscar Noriega: clarinetti
Matt Mitchell: pianoforte
Ches Smith: batteria, percussioni

ECM

BETTINELLI Bruno
Piano Works
Sonatina
Tre Ricercari e Toccata
Fantasia
Tre pezzi
Sei Bagatelle (omaggio a Scarlatti)

Massimo Anfossi, pianoforte

DUCALE

BIBER Heinrich Ignaz
Missa Christi resurgentis

The English Concert
Andrew Manze

HARMONIA MUNDI FRANCE

BIBER
Battalia à 10
Requiem à 15 in Concerto

La capella Reial de Catalunya
Le Concert des Nations
Jordi Savall, dir.

ALIA VOX

BIZET G., Carmen

Chor der Deutschen Staatsoper Berlin, Kinderchor der Deutschen Staatsoper Berlin, Berliner Philharmoniker
Sir Simon Rattle, direttore

EMI

BOCCHERINI Luigi
Fandango, Sinfonie & La musica notturna di Madrid

Rolf Lislevand, Bruno Cocset, Manfredo Kraemer, Pablo Valetti, José de Udaeta
Le Concert des Nations
Jordi Savall

ALIA VOX

BRAHMS Johannes:
Quartetti per archi op.51 n.1 e n.2
Quartetto per archi op.67 n.3
Quintetto con pianoforte op.34

Quarteto Casals
Claudio Martinez Mehnes, pianoforte

HARMONIA MUNDI FRANCE

BRAHMS
Sinfonia n.3 in FA maggiore, op.90
Sinfonia n.4 in MI minore, op.98

Deutsche Kammerphilharmonie Bremen
Daniel Harding, dir.

VIRGIN CLASSIC

BRUCKNER
Sinfonia n. 2 (versione 1877)

Wiener Symphoniker
Carlo Maria Giulini, dir.

TESTAMENT

BRUCKNER
Sinfonia n. 8 in DO minore

Berliner Philharmoniker,
Günter Wand, dir.

RCA

BRUHNS (1665-1997)
Deutsche Kantaten

Cantus Cölln
Konrad Junghänel, dir.

Harmonia Mundi France

BUXTEHUDE Sonate a due op.1
Sept Sonates pour violon, viole de gambe et basse continue

Manfredo Kraemer, violino
Juan Manuel Quintana, viola da gamba
Dane Roberts, violoncello
Dirk Börner, clav.

Harmonia Mundi France

BUXTEHUDE Dietrich
Membra Jesu nostri

Cantus Cölln
Konrad Junghänel

HARMONIA MUNDI FRANCE

BUXTEHUDE Dietrich
Ciaccona: il mondo che gira

M.C. Kiehr, soprano
V. Torres, baritono
Stylus Phantasticus

ALPHA

BUXTEHUDE Dietrich
In te Domine Speravi
Cantatas and Motets

Currende
Erik Van Nevel

ACCENT

BUXTEHUDE Dietrich
Membra Jesu nostri Bux WV 75
Wär Gott nicht mit uns diese Zeit BuxWV 102
Walts Gott, mein Werk ich lasse BuxWV 103

Dresdner Kammerchor
Hans-Christoph Rademann

CARUS

BYRD
Brani da The Great Service, Cantiones Sacrae, Gradualia, Tre Messe Cattoliche, Messa a Tre, ecc.

Laudantes consort
Guy Jannsens, dir.

ARSONOR

CAGE
Complete Piano Music n.6

Steffen Schleiermacher, pianoforte

MDG

CAGE
Works for prepared piano

Markus Hinterhäuser: pianoforte

COL LEGNO

CALDARA Antonio
XII Sinfonie a Quattro

Ars Antiqua Austria
Gunar Letzbor

ARCANA

CAMPRA André (1660-1744)
Motets pour Notre-Dame de Paris

Ensemble Aquilon

K617

CARISSIMI
Motets

Ensemble solamente
Jennifer Ellis, Noémi Kiss, soprani
Igor Davodovich, arciliuto e tiorba
György Vashegyi, organo e clavicembalo

HUNGAROTON

CARTER:
To Music
Tarantella
Harvest Home
Emblemes
Let’s Be Gay
Heart Not So Heavy As Mine
The Defense Of Corinth
Harmony Of Morning
Musicians Wrestle Everywhere

John Oliver Chorale
Direttore, John Oliver
Pianoforte, Martin Amlin & Frank Corliss

KOCH INTERNATIONAL

CASTILLO RICCARDO (1894 - 1966)
Guatemala, vol. 4

Massimiliano Damerini, pianoforte

registrazione effettuata presso il Clara-Wieck Auditorium, Sandhausen (Germania), il 15 e 16 Giugno 1998

MARCO POLO

CHARPENTIER Marc-Antoine
Messe des morts
Psalmus Davidis 87us
Salve Regina

Purcell Choir
Orfeo Orchestra
György Vashégyi

HUNGAROTON

CHARPENTIER Marc-Antoine
Vêpres pour Saint Louis

Les Pages & les Chantres
Centre de Musique Baroque de Versailles
Olivier Schneebeli

ALPHA

CHARPENTIER: Marc-Antoine
Messe à 8 voix et 8 violons et flûtes
Motet "Miseremini mei"

Mària Zàdori,
Gabriella Jani,
Péter Bàràny,
Zoltàn Gavodi
Rezso Kutik
Andràs Regenhart
Istvàn Kovàcs
Màté Sòlyom-Nagy
Purcell Choi

HUNGAROTON

CHOPIN Frédéric
Ballata n.1, op.23; Studio op.10 n.4; Mazurche, op.41 nn.4, 1; op.24 n.2; op.63 n.2; op.33 n.2; op.59; Notturni op.15 n.1; op.55 n.2; Sonata n.3 op.58

Martha Argerich, pianoforte

DEUTSCHE GRAMMOPHON

CHOPIN Frédéric
Seconda Ballata in Fa minore op.38
4 Mazurche op 33
3 Valzer op.34
Secondo Improvviso in Fa# maggiore op.38
Seconda Sonata in Si bemolle minore op.35

Maurizio Pollini, pianoforte

DEUTSCHE GRAMMOPHON

CHOPIN Frédéric
Notturni

Maurizio Pollini, pianoforte

DEUTSCHE GRAMMOPHON

CHOPIN Fryderyk, Mazurke

Alberto Nones, pianoforte

CONTINUO

CHOPIN
12 Études op. 10
12 Études  op. 25
Trois Nouvelles Études op. postuma

Maurizio Baglini,
pianoforte Wilhelm Lange 1830 (op. 10), Ignace Pleyel 1849 (op. 25 e op. postuma)

PHOENIX

CHOPIN
4 Ballate,
Preludio op.45,
Fantasia op.49

Maurizio Pollini, pianoforte

DEUTSCHE GRAMMOPHON

CIAIKOSKI:
Meditation op.72 n.5;
Polka peu dansante op.51 n.2;
Aveu passioné; Tendres Reproches op.72 n.3;
Berceuse op.72 n.2;
Les Saisons op.37a

Vladimir Ashkenazy, pianoforte

DECCA

CIAIKOVSKI Piotr Ilich
Sinfonia n. 6 in Si minore, op.74 Patetica
WAGNER Richard, Suite Sinfonica dal Parsifal

SWR Sinfonieorchester Stuttgart
Sir Roger Norrington direttore

HANSSLER

CIRRI
Cello Concertos

Balàzs Màté, violoncello
Aura Musicale

HUNGAROTON

COUPERIN François
Pièces de Violes

Philippe Pierlot, basse de viole
Emmanuel Balsa, basse de viole
Eduardo Egüez, théorbe et guitare
Pierre Hantaï, clavecin

MIRARE

COUPERIN François
Les Concerts Royaux

Le Concert des Nations
Jordi Savall

ALIA VOX

COUPERIN Louis
Suites de pièces
Tombeau de Blancrocher
Pavanne in fa diesis min
MARAIS
Prélude Le Soligni
FROBERGER
Tombeau fait à Paris sur la mort de Monsieur Blancheroche

Skip Sempé, clav.

ALPHA

COUPERIN, François
Musiques de Ténèbres
Leçons de Ténèbres
Salomé Haller, dessus

Coro Capella Regis
Dolores Costoyas, tiorba
Guido balestracci, basso di viola
Martin Gester, direzione e organo

ASSAI

D'ANGLEBERT, Jean-Henry
Pièces de clavecin & airs d´après de Lully

Céline Frisch, clavicembalo
Café Zimmermann

ALPHA

DASER Ludwig
Missa super Ave Maria
Proprium "de veneratione Virginis Mariæ"
Mottetti

Vokal Ensemble München
Die Gruppe für Alte Musik München
Martin Zöbeley

AEOLUS

DE CARRION Jerònimo
Calendas. El tiempo en las Catedrales

Capilla Jerònimo de Carriòn
Alicia Làzaro

VERSO

DE LALANDE
Music for The Sun King
Te Deum laudamus S32 (1684)
Panis Angelicus from Sacris solemniis S74 (1709)
La grande pièce royale S161 (prima del 1695)
Venite, exultemus S58 (1700)

Carolyn Sampson, soprano
Natalie Clifton-Griffith, soprano
James Gilchrist, contralto
Paul Agnew, tenore
Jonathan Gunthorpe, basso
James Mustard, basso Ex Cathedra Jeffrey Skidmore, dir.

HYPERION

DE LALANDE
Tenebrae

Claire LefilliÂtre, sop
Le Poème Harmonique
Vincent Dumestre

ALPHA

DE' CAVALIERI
Lamentations

Le Poéme Harmonique
Vincente Dumestre, dir.

ALPHA

DEBUSSY
Prelude à l'après-midi d'un faune
3 Nocturnes
Pelleas et Mélisande (Concert suite)

E. Pahud, flauto
Berliner Philharmoniker
C. Abbado, dir.

DEUTSCHE GRAMMOPHON

DEBUSSY
Prèludes I Libro; L'Isle joyeuse

Maurizio Pollini, pianoforte

DEUTSCHE GRAMMOPHON

DENOYÈ Jaques Antoine († 1759)
MESSE À GRAND CHŒUR & SYMPHONIE (Strasbourg, 1758)
CORRETTE Michel (1707 – 1795)
LAUDATE DOMINUM DE CŒLIS

Le Parlement de Musique
La Maîtrise de Bretagne
Martin Gester

AMBRONAY

Donaueschinger Musiktage 1997
Musiche di Ablinger, Beuger, BOULEZ, Feiler, Fomina, Kagel, Ligeti, Mason, Pauset, Rzewski, Stahnke, Steinke

COL LEGNO

DONIZETTI:
Maria de Rudenz

Maria de Rudenz, K. Ricciarelli
Matilde di Wolf, S. Baleani
Corrado Waldorf, L. Nucci
Enrico, A. Cupido
Rambaldo, G. Surjan
Il Cancelliere, S. Eupani
Orchestra e Coro del Teatro La Fenice
Eliahu Inbal, dir.

Teatro La Fenice

DU MONT
Grands motets:
Magnificat
Mater Jerusalem
Cantemus Domino
O flos Convalium
Nisi Dominus

Ricercar Consort
Choeur de Chambre de Namur
Valèrie Gabail
Carlos Mena
Jean-Francois Novelli
Arnaud Marzorati
Stephan MacLeod
Phlippe Pierlot

RICERCAR

DUTILLEUX:
L'arbre des songes. Concerto per violino e orchestra (1985)
Timbres, Espace, Mouvement ou «La nuit etoilée» (1977: rev. 1997) per orchestra
Mystère de l'instant (1989) per 24 archi, cymbalom e percussioni

Isabelle van Keulen, violino
Matthias Würsch, cymbalom
Bamberger Symphoniker
Marc Soustrot, dir.

KOCH SCHWANN

EÖTVÖS
Chinese Opera
Shadows
Steine

Klangforum Wien
Peter Eötvös, dir.

KAIROS

FASCH Johann Friedrich
Ouverture in re min. FWV K:d5
Passio Jesu Christi

Z. Megyesi, tenore
P. Cser, basso
M. Zàdori, soprano
Schola Cantorum Budapestiensis
Capella Savaria Baroque Orchestra
Mary Térey-Smith

NAXOS

FASH Johann Friedrich
Ouvertures in G minor, D minor and G major

Il Fondamento
Paul Dombrecht

FUGA LIBERA

FAURÈ
Requiem op.48
FRANCK
Sinfonia in re minore

J. Zomer, soprano
S. Genz, baritono
La Chapelle Royale Collegium Vocale Gent
Orchestre des Champs Élysées
Philippe Herreweghe, dir.

HARMONIA MUNDI FRANCE

FELDMAN
Atlantis
String Quartet & Orchestra
Oboe & Orchestra

Pellegrini Quartet
Han de Vries, oboe
Radio-Sinfonie-Orchester Frankfurt
Lucas Vis, dir.

HAT HUT

FELDMAN
Coptic Light
Piano and Orchestra
Cello e orchestra

New World Symphony
Michael Tilson Thomas, dir.

ARGO

FELDMAN
For Frank O’Hara
Bass Clarinet and percussion
De Kooning
Instruments I

New Millennium Ensemble

KOCH INTERNATIONAL

FERRABOSCO Alfonso
The Younger

Consort Music to the viols in 4, 5 & 6 Parts
Hesperion XXI
Jordi Savall

ALIA VOX

François Couperin
Ténèbres du Premier Jour

Les Demoiselles de Saint-Cyr
Emmanuel Mandrin

AMBRONAY

FRESCOBALDI Girolamo
Canzoni

Bruno Cocset
Les Basses Rèunies

ALPHA

FRYE Walter
Northerne Wynde

Ferrara Ensemble
Crawford Young

MARC AUREL

FURRER Beat
Aria
Solo
Gaspra

Petra Hoffmann, soprano
Lucas Fels, violoncello
Ensemble Recherche

KAIROS

GABRIELI Giovanni
In Festo Sanctissimae Trinitatis

Choeur de chambre de Namur
La Fenice
Jean Tubéry, dir.

ASSAI

GANASSI Sylvestro
Io amai sempre. Venise 1540

Pierre Boragno, flutes a bec
Marianne Muller, violes
Massimo Moscardo, luth & guitare
Francois Saint-Yves, orgue et clavecin

ZIG-ZAG TERRITOIRES

GEMINIANI Francesco
12 Concerti Grossi
composti sull’opera V d’Arcangelo Corelli

Ensemble 415
Chiara Banchini

ZIG-ZAG TERRITOIRES

GEMINIANI Francesco
Cello Sonatas Op.5 (Sonate per violoncello e basso continuo)

Jaap ter Linden, violoncello
Lars Ulrik Mortensen, harpsicord

BRILLIANT

GEMINIANI Francesco
Sonates pour violoncelle avec la basse continue

Bruno Cocset, violoncello
Luca Pianca, liuto
Les Basses Réunies

ALPHA

GERSHWIN George
Rapsodia in blu,
Suite sinfonica da Catfish Row,
Concerto in Fa,
Rialto Ripples

Stefano Bollani, pf.
Gewandhaus Orchester
Riccardo Chailly dir.

DECCA

Gesualdo da Venosa
Quinto Libro di Madrigali

Hilliard Ensemble

ECM

GESUALDO DA VENOSA
Il quarto libro dei madrigali a cinque voci (1596)

La Venexiana

GLOSSA

GIBBONS Orlando
With a Merrie Noyse
Second Service & Consort Anthems

The Choir of Magdalen College, Oxford
Rogers Covey-Crump, Steven Harrold, Peter Harvey, Stephen Connolly
Jonathan Hardy, organo
FRETWORK
Bill Ives, direzione

HARMONIA MUNDI FRANCE

GILLES Jean (1668- 1705)
Requiem
Motet "Cantate Jordanis Incolae"

Anne Magouët, dessus
Vincent Lièvre-Picard, haute-contre
Bruno Boterf, taille
Alain Buet, basse-taille
Chœur de chambre Les Eléments
Orchestre Les Passions
Jean-Marc Andrieu

LIGIA DIGITAL

GLUCK Christoph Willibald
The Seven Trio Sonatas

Aura Musicale
Balàsz Màté

HUNGAROTON

GLUCK
Armide
drame héroïque en cinq actes su libretto di Philippe Quinault

Armide, M. Delunsch
Phénice, F. Masset
Sidonie, N. Heaston
Hidraot, L. Naouri
Aronte, V. Le Texier
Renaud, C. Workman
Artémidore, Y. Beuron
La Haine, E. Podles
Les Musiciens du Louvre
Marc Minkowsky, dir.

ARCHIV

GLUCK
Orfeo & Euridice

Orfeo, Bernarda Fink
Euridice, Veronica Cangemi
Amore, Maria Cristina Kiehr
Rias Kammerchor
Freiburger Barockorchester
René Jacobs, dir.

HARMONIA MUNDI FRANCE

GOEYVAERTS
Amor[t]

Vilnius Municipal Choir Jauna Muzika
K. Kessels, dir.
Prometheus Ensemble e Champ d'Action
Peter Rundel, dir.
The BRT Symphonic Orchestra
G. Taverna, dir.
Florilegium Musicum de Paris

MEGADISC

Gubaidulina, Sofia,
Lyre of Orpheus,
The Canticle of the Sun

Gidon Kremer (violin), Marta Sudraba (cello), Kremerata Baltica; Nicolas Altstaedt (cello), Andrei Pushkarev, Rihards Zalupe (percussion), Rostislav Krimer (celesta); Chamber Choir Kamer, Maris Sirmais

ECM

GUBAIDULINA
Sieben Worte
10 preludi per violoncello solo
De profundis per bayan solo

Elsbeth Moser, bayan
Boris Pergamenschikow, violoncello
Münchener Kammerorchester
Christopher Poppen, dir.

ECM

GUEDRON (circa 1565-circa 1620)
Le Consert des Consorts

Le Poème harmonique
Vincent Dumestre, dir.

ALPHA

GUERRERO Francisco
Motecta

Musica Ficta
Raùl Mallavibarrena, direttore
Ignasi Jordà, organo

CANTUS

HAAS (1953)
Wer, wenn ich schriee

Klangforum Wien
Sylvain Cambreling, direttore

KAIROS

HANDEL Georg Frideric
Ode for the Birthday of Queen Anne
Dixit Dominus

Guilmette Scholl Wolf
Vocalconsort Berlin
Akademie für Alte Musik Berlin
Marcus Creed

HARMONIA MUNDI FRANCE

HANDEL Georg Friedrich
12 Concerti Grossi op.6

Il Giardino Armonico
Giovanni Antonini, direttore
concertino:
Enrico Onofri, violino
Marco Bianchi, violino
Paolo Beschi, violoncello
Luca Pianca, arciliuto
Margaret Köll, arpa tripla

OISEAU LYRE

HANDEL Georg Friedrich
Solomon

Carolyn Sampson, Susan Gritton, Sarah Connolly, Mark Padmore, David Wilson Johnson
RIAS Kammerchor
Akademie für alte Musik Berlin
Daniel Reuss

HARMONIA MUNDI FRANCE

HANDEL Georg Friedrich
Tamerlano

Placido Domingo
Monica Bacelli
Sara Mingardo
Ingela Bohlin
Jennifer Holloway
Luigi De Donato
Coro e Orchestra del Teatro Real di Madrid
Paul McCreesh
Graham Vick, regia

OPUS ARTE

HANDEL Georg Friedrich
Teseo

Franko Fagioli, Teseo
Helene Schneiderman, Medea
Jutta Böhnert, Agilea
Kai Wessel, Egeo
Matthias Rexroth, Arcane
Olga Polyakova, Clizia
Staatsorchester Stuttgart
Konrad Junghänel

CARUS

HANDEL Georg Friedrich
Dixit Dominus
TELEMANN Georg Philip
Deus judicium tuum

Arsys Bourgogne
Harmonie Universelle
Pierre Cao, direttore

ELOQUENTIA

HANDEL, Georg Friedrich
Saul

R. Joshua
E. Bell
L. Zazzo
J. Ovenden
M. Slattery
F. Bjarnason
H. Waddington
G. Saks
RIAS Kammerchor
Concerto Köln
René Jacobs, clavicembalo e direzione

HARMONIA MUNDI FRANCE

HANDEL
Alcina

Alcina, R. Fleming
Ruggiero, S. Graham
Morgana, N. Dessay
Bradamante, K. Kuhlmann
Oronte, T. Robinson
Melisso, L. Nauri
Oberto, J. Lascarro
Les Arts Florissants
W. Christie, dir.

ERATO

HANDEL
Apollo e Dafne
The Alchemist

O. Pasichnyk, sop.
R. Pomakov, bs.
European Union Baroque Orchestra
Roy Goodman, dir.

NAXOS

HANDEL
Ariodante

Ariodante, A.S. von Otter
Ginevra, L. Dawson
Polinesso, E. Podles
Dalinda, V. Cangemi
Lurcanio, R. Croft
Choeur des Musiciens du Louvre
Les Musiciens du Louvre
M. Minkovski, dir.

ARCHIV

HANDEL
Belshazzar
Oratorio in tre parti HWV 61

M. Brutscher, Belshazzar, ten.
S. Kermes, Nitocris, sop.
C. Robson, Ciro, contr.
P. van Goethem, Daniele, contr.
F.-J. Selig, Gbrias, bs.
Kölner Kammerchor
Collegium Cartesianum
P. Neumann, dir.

MDG

HANDEL
Deborah

Deborah, Elisabeth Scholl
Jael, Natacha Ducret
Barak, Lawrence Zazzo
Canaanite Herald, Knut Schoch
Abinoam/Priest, Jelle S. Draijer
Barockorchester Frankfurt
Junge Kantorei
Joachim Carlos Martini, dir.

NAXOS

HANDEL
Dixit Dominus
Salve Regina
Laudate Pueri
Saeviat tellus

Annick Massis, soprano
Magdalena Kozenà, mezzosoprano
Les Musiciens du Louvre
Marc Minkowsky, dir.

ARCHIV

HANDEL
Messiah HWV 56

L. Dawson, N. Heaston, sop.
M. Kozená, msop.
C. Hellenkant, cont.
B. Asawa, contro-ten.
J.M. Ainsley, ten.
R. Smythe, bar.
B. Bannatyne-Scott, bs.
Les Musiciens du Louvre
M. Minkovski, dir.

ARCHIV

HANDEL
Rinaldo

B. Fink, Goffredo
C. Bartoli, Almirena
D. Daniels, Rinaldo
D. Taylor Eustazio
G. Finley, Argante
L. Orgonosova, Armida
B. Metha, Mago cristiano
M. Padmore, Un araldo
The Academy of Ancient Music
C. Hogwood, dir

DECCA

HANDEL
Sacred Cantatas

Emma Kirkby, sop.
London Baroque

BIS

HANDEL
Solomon HWV 67

Solomon: A. Scholl
Solomon’s Queen: I. Dam-Jensen
First Harlot: A. Hagley
Second Harlot: S. Bickley
Queen of Sheba: S. Gritton
Zadok, the High Priest: P. Agnew
Gabrieli Consort & Players
Paul McCreesh, dir.

ARCHIV

HANDEL
The Choice of Hercules
GREENE
Hearken Unto Me, Ye Holy Children

Susan Gritton, soprano
Alice Coote, mezzo soprano
Robin Blaze, controtenore
Charles Daniels, tenore
Peter Harvey, basso
The Choir of the King’s Consort
The King’s Consort
Robert King, dir.

HYPERION

HANDEL
Theodora
Oratorio in three parts HWV 68

Theodora, S. Gritton
Irene, S. Bickley
Didymus, R. Blaze
Septimius,P. Agnew
Valens, N. Davies
Messenger, A. Smit
Gabrieli Consort & Players
Paul McCreesh, dir.

ARCHIV

HANDEL
Apollo e Dafne
Crudel tiranno amor

S. Haller, soprano
J. Correas, basso e dir.
Les Paladins

ARION DISQUES PIERRE VERANY

HANDEL
Arie e Lagrime
Arie da Rinaldo, Admeto, Tolomeo, Giulio Cesare, Amadigi, Agrippina
Sonate op.V n.1, n.2, n.4, n.5 (estratti)

P. Bertin, controtenore
A. Cambier, soprano
Mensa Sonora
Jean Maillet, dir.

ARION DISQUES PIERRE VERANY

HARVEY Jonathan
Body Mandala
Tranquil Abiding (1998)
Body Mandala (2006)
Timepieces (1987), White as Jasmine (1999)
...Towards a Pure Land (2005)

Anu Komsi: soprano
BBC Scottish Symphony Orchestra
Ilan Volkov: direttore

NMC

HASSE
Miserere in do minore (Salmo 50)
ZELENKA
Missa Dei Filii in do maggiore ZWV 20

H. Hallaschka, soprano
K. Wessel, contralto
M. Ullmann, tenore
F. Schiller, basso
Dresdner Kammerchor
Dresdner Barockorchester
C. Rademann, dir.

RAUMKLANG

HAYDN Franz Joseph
Die Jahreszeiten

Christiane Oelze, soprano
Scot Weir , tenore
Peter Lika, basso
Chamber Orchestra of Europe
RIAS Kammerchor
Roger Norrington, direttore

HANSSLER

HAYDN Franz Joseph
Die Schöpfung

Christiane Oelze, soprano
Scot Weir, tenore
Peter Lika, basso
Chamber Orchestra of Europe
RIAS Kammerchor
Roger Norrington

HANSSLER

HAYDN Franz Joseph
Quartetti op.33 e op.42

Quartetto Festetics

ARCANA

HAYDN Joseph
Die Schöpfung (The Creation - La Creazione)

Julia Kleiter
Maximilian Schmitt
Johannes Weisser
RIAS Kammerchor
Freiburger Barockorchester
René Jacobs

HARMONIA MUNDI FRANCE

HAYDN Joseph
The Seasons
Les Saisons Die Jahreszeiten

Marlis Petersen
Werner Güra
Dietrich Henschel
RIAS-Kammerchor
Freiburger Barockorchester
René Jacobs

HARMONIA MUNDI FRANCE

HAYDN
12 Sinfonie Londinesi

Les Musiciens du Louvre
Marc Minkowski, dir
Live Recording

NAIVE

HAYDN
Harmonie-Messe
Te Deum
Cantata "Qual dubbio ormai"

Eva Mei, soprano
Elisabeth von Magnus, contralto
Herbert Lipper, tenore
Oliver Widmer, basso
Arnold Schönberg Chor
Maestro del coro: Erwin Ortner
Concentus Musicus Wien
Nikolaus Harnoncourt

TELDEC

HILDEGARD VON BINGEN (1098 – 1179)
In Festis Beatæ Mariæ Virginis

Ars Coralis Coeln
Maria Jonas

RAUMKLANG

HOLBORNE
The Tears of the Muses (1599)
Elizabethan Consort Music vol. II

Hespèrion XXI
Jordi Savall, dir.

ALIA VOX

Homenatge al Misteri d’Elx
Drama sagrat per la Festa de l’Assumpciò de la verge

La Vespra
La Capella Reial de Catalunya
Jordi Savall

ALIA VOX

HOSOKAWA Toshio
Landscapes
Landscape V, Ceremonial Dance, Sakura für Otto Tomek, Cloud and Light

Mayumi Miyata, shô
Münchener Kammerorchester
Alexander Liebreich, diettore

ECM New Series

HÄNDEL Georg Friederic
Trio Sonatas op.5

The Brook Street Band

AVIE

HÄNDEL Georg Friedrich
Siroe, Re di Persia

Ann Hallenberg
Johanna Stojkovich
Sunhae Im
Gunther Shmid
Sebastian Noack
Timm de Jong
Cappella Coloniensis
Andreas Spering

HARMONIA MUNDI FRANCE

Il Fasolo?

Le Poème Hamonique
Vincent Dumestre, dir.

ALPHA

IVES
Sonatas for violin and piano

Hansheinz Schneeberger, violino
Daniel Cholette, pianoforte

ECM

JENKINS
Fantasias & Airs

The Locke Consort

CHANNEL

JOPLIN
Black baby
Scott Joplin’s ragtimes

Alessandra Celletti, pianoforte

KHA RECORDS

JOSQUIN des Préz, Dieter Schnebel, Sylvano Bussotti, Pascal Dusapin, Olga Neuwirth, Brian Ferneyhough, Younghi Pagh-Paan, Iannis Xenakis, Giacinto Scelsi

Neue Vocalsolisten Stuttgart
Manfred Schreier, dir.

COL LEGNO

KAPSBERGER
La Villanella

J. Zomer, soprano
P. de Vittorio, tenore
H.-J. Mammel, tenore
L’Arpeggiata
Christina Pluhar, dir.

ALPHA

KURTAG György
Kafka-Fragments op.24

Juliane Banse, soprano
András Keller, violino

ECM

L'orchestre de Louis XIII (1601 – 1643)
Recueil de plusieurs airs par Philidor l’Aîné

Le Concert des Nations
Manfredo Kraemer, Concertino Jordi Savall, dir.

ALIA VOX

LACHENMANN Helmut
Piano Music

Marino Formenti, pianoforte

COL LEGNO

LANDI (circa 1586-1639)
Homo fugit velut umbra...

Johannette Zomer, soprano
Stephan Van Dyck, tenore
Alain Buet, basso
L’Arpeggiata
Christina Pluhar, dir.

ALPHA

LANDI Stefano
La morte d’Orfeo
Tragicomedia Pastorale

Elwes, Koslowski, Cordier, Chance, Van der Kamp
Ensembles Tragicomedia & Currende

ACCENT

LASSO Orlando di:
Psalmi Davidis poenitentialis (1584)

Collegium Vocale Gent
Philippe Herreweghe

HARMONIA MUNDI FRANCE

LAWES
Consorts in four and five parts

Phantasm

CHANNEL

LAWES
Consorts in Six Parts

Phantasm

CHANNEL

LECLAIR - LOCATELLI
L’ange et le diable

Manfredo Kraemer, Pablo Valetti, violini
The rare fruits council

ASTRÉE NAÏVE

LEGRENZI
Missa Opus I
Sonate da chiesa

Caroline Pelon, soprano
Vincent Darras, controtenore
Hervé Lamy, tenore
Jean-François Gay, basso
Ensemble Olivier Opdebeek
Cori Spezzati
Olivier Opdebeek, dir.

ARION DISQUES PIERRE VERANY

LEJEUNE, Claude
Muze honorons l’illustre & grand Henry

Les Pages & les Chantres
Centre de Musique Baroque de Versailles
Olivier Schneebeli

ALPHA

LIGETI-SCHUBERT-LIGETI
An experimental recital
LIGETI
Selbstportrait
SCHUBERT
Fantasia D 940
Sonata D 617

Andreas Grau
Götz Schumacher,
duo pianistico

COL LEGNO

LIGETI. The Ligeti Project vol. 1
Melodien
Chamber Concerto
Piano Concerto
Mysteries of the Macabre per tromba e orchestra da camera

Pierre-Laurent Aimard, pianoforte
Peter Masseurs, tromba
Schoenberg Ensemble
Asko Ensemble
Reinbert De Leeuw, dir.

TELDEC

LULLY Jean-Baptiste
Cadmus & Hermione

Le Poème Harmonique
Vincent Dumestre
Benjamin Lazar, regia
Un film de Martin Fraudreu

ALPHA

LULLY Jean-Baptiste
Grands Motets

A. Brahim-Djelloul
D. Guillon
H. Crook
H. Lanny
A. Marzorati
Les Pages & Les Chantres du Centre de Musique Baroque de Versailles
Musica Florea de Prague
Marek Strynel, maestro del coro
Oliver Schneebeli

K 617

LULLY, Jean-Baptiste Lully
Armide
Libretto di Philippe Quinault

Opera Lafayette
Ryan Brown

NAXOS

LULLY
Persée
Tragédie lyrique en un proplogue et cinq actes sur un livret de Quinault d’apres "Les métamorphoses" d’Ovide

Persée: P. Agnew
Androméde: A.M. Panzarella
Mérope el la Fortune: S. Haller
Phinée: J. Correas
Céphée: V. Billier
Centre de Musique Baroque de Versailles
O. Schneebeli, dir.
Les Talens Lyriques
C. Rousset, dir.

ASTREE

Lusatia Superior
650 Jahre Oberlausitzer Sechstädtebund
Musiche di Kamenz, Bautzen, Löbau, Zittau, Görlitz und Lauban

Ensemble Alte Musik Dresden
Bläser Collegium Leipzig
Ludger Rémy, organo e dir.

RAUMKLANG

MACHAUT Guillaume de
Motets

The Hilliard Ensemble

ECM New Series

MACMILLAN
Epiclesis
Niniam

John Wallace, tromba
John Cushing, clarinetto
Royal Scottish National Orchestra
A. Lazarev, dir.

BIS

MADERNA
Orchestral Works
Ausstrahlung
Concerto n. 1 per oboe
Giardino religioso

Netherlands Radio Chamber Orchestra
Hans Zender, dir.

COL LEGNO

MADIN Henry
Les Petits Motets

Le Concert Lorraine
Anne-Catherine Bucher

K617

MAHLER
Lieder "Aus des Knaben Wunderhorn"

Anne Sophie von Otter, mezzosoprano
Thomas Quasthoff, baritono
Berliner Philarmoniker
Claudio Abbado, dir.

DEUTSCHE GRAMMOPHON

MAHLER
Sinfonia n. 9

Chicago Symphony Orchestra
Pierre Boulez, dir.

DEUTSCHE GRAMMOPHON

MANOURY
En écho per soprano e live electronics
Neptune (extrait de Sonus ex machina) per due vibrafoni Midi, tam-tam, marimba e live electronics

Donatienne Michel-Dansac: soprano
Roland Auzet, Florent Jodelet, Eve Payeur: percussioni

ACCORD

MENDELSSOHN-BARTHOLDY Felix
Lieder Choral Works Choeurs Op. 41, 48, 59, 88 & 100

RIAS Kammerchor
Hans-Christoph Rademann

HARMONIA MUNDI FRANCE

MESSIAEN
Saint Francois d'Assise
(Scene francescane in tre atti e otto quadri)

J. van Dam: Saint François
D. Upshaw: L'ange
C. Merritt: Le Lepreux
U. Malberg: Frère Léon
Arnold Schoenberg Chor
Hallé Orchestra
Kent Nagano, dir.

DEUTSCHE GRAMMOPHON

MITTERER Wolfgang
Im Sturm

Georg Nigl: baritono
Wolfgang Mitterer: piano preparato ed elettronica

COL LEGNO

MOLTER Johann Melchior (1696 - 1765)
Sonata grossa,
orchestral works

Main-Barockorchester Frankfurt
Martin Jopp

AEOLUS

MONDONVILLE Jean-Joseph Cassanéa de
Les sons harmoniques

Cristofori Trio
Szilvia Elek clavicembalo, organo
László Paulik violino
Balázs Máté violoncello

HUNGAROTON

MONEVERDI C.,
Il ritorno d’Ulisse in patria

La Venexiana
Claudio Cavina, dir

Glossa

MONTEVERDI Claudio
Combattimento di Tancredi e Clorinda
Lamento della Ninfa ed altri madrigali

Jan Van Elsacker
Guillemette Laurens
Akademia
Françoise Lasserre, direzione

ZIG-ZAG TERRITOIRES

MONTEVERDI Claudio
L’Orfeo

La Venexiana
Claudio Cavina

GLOSSA

MONTEVERDI Claudio
Scherzi musicali

Maria Cristina Kiehr
Stephan Mac Leod
Concerto Soave
Jean Marc Aymes

HARMONIA MUNDI FRANCE

MONTEVERDI Claudio
The sacred music vol. 2

The King's Consort
Robert King

HYPERION

MONTEVERDI Claudio
Vespro della Beata Vergine

La Petite Bande
Sigiswald Kuijken

CHALLENGE CLASSICS

MONTEVERDI Claudio
Ottavo Libro dei Madrigali

La Venexiana
Claudio Cavina, direttore

GLOSSA

MONTEVERDI
L'Orfeo

Le Concert des Nations
La Capella Reial de Catalunya
J. Savall, dir.
Regia: J. Deflo
Gran Teatre del Liceu, Barcelona

La Musica, M. Figueras
Orfeo, F. Zanasi
Euridice, A. Savall
Messaggiera, S. Mingardo
Speranza, C. van de Sant
Caronte, A. Abete
Proserpina, A. Fernàndez
Plutone, D. Carnovich
Apollo, F. Bettini
Ninfa, M. Hernàn

OPUS ARTE

MONTEVERDI
Selva Morale e Spirituale (Venezia 1641)
registrazione integrale

Cantus Cölln
Concerto Palatino
Konrad Junghänel, dir.

HARMONIA MUNDI FRANCE

MONTEVERDI
Selva Morale ed altre raccolte spirituali

A Sei Voci
Bernard Fabre Garrus, dir.

ASTREE NAIVE

MONTEVERDI
Vespro della Beata Vergine

S. Marin-Degor
M. Wieczorek
A. Stefanowicz
F. Schofrin
P. Agnew
J. Cornwell
F. Piolino
T. Félix
Les Sacqueboutiers de Toulouse
Les Arts Florissants
William Christie, dir.

ERATO

MONTEVERDI
Vespro della Beata Vergine (1610)

N. Gram, J. Koslowski: soprani
M. Brutscher, W. Jochens, M. Krumbiegel: tenori
E. Junghanns, S. Schreckenberger: bassi
Dresdner Kammerchor Ensemble
Alte Musik Dresden Bläser Collegium Leipzig
H.-C. Rademann, dir.

RAUMKLANG

MOURET
Divertissements pour les comédies de Marivaux

La Compagnie Baroque
Michel Verschaeve, dir.

ASSAI

MOZART W.A.,
Don Giovanni

Mahler Chamber Orchestra
Yannick Nézet-Séguin, direttore

DEUTSCHE GRAMMOPHON

MOZART Wolfgang Amadeus
Idomeneo

Richard Croft
Bernarda Fink
Sunhae Im
Alexandrina Pendatchanska
Kenneth Tarver
Nicolas Rivenq
Luca Tittoto
RIAS Kammerchor
Freiburger Barockorchester
René Jacobs

HARMONIA MUNDI FRANCE

MOZART Wolfgang Amadeus
Serenata in Si bemolle maggiore "Gran Partita" K 361 per 13 strumenti a fiato

BERG Alban
Kammerkonzert per pianoforte, violino e 13 strumenti a fiato

Mitsuko Uchida, pianoforte
Christian Tetzlaff, violino
Ensemble Intercontemporain
Pierre Boulez, direttore

DECCA

MOZART Wolfgang Amadeus
Sonata per pianoforte in Do maggiore K 279
Sonata per pianoforte in Fa maggiore K 280
Sonata per pianoforte in Si b maggiore K 281

Robert Levin, fortepiano

DEUTSCHE HARMONIA MUNDI

MOZART Wolfgang Amedé
The last concertos
Concerto per pianoforte e orchestra K.595
Concerto per clarinetto K.622

Andreas Staier, fortepiano
Lorenzo Coppola, clarinetto
Freiburger Barockorchester
Gottfried von der Goltz

HARMONIA MUNDI FRANCE

MOZART
Così fan tutte ossia la scuola degli amanti

Fiordiligi, V. Gens
Dorabella, B. Fink
Ferrando, W. Güra
Guglielmo, M. Boone
Despina, G. Oddone
Don Alfonso, P. Spagnoli
Kölner Kammerchor
Concerto Köln
René Jacobs, dir.

HARMONIA MUNDI FRANCE

MOZART
Don Giovanni

Don Giovanni, S. Keennlyside
Il Commendatore, M. Salminen
Donna Anna, C. Remigio
Don Ottavio, U. Heilmann
Donna Elvira, S. Isokoski
Leporello, B. Terfel
Masetto, I. D'Arcangelo
Zerlina, P. Pace
C. Abbado, dir.

DEUTSCHE GRAMMOPHON

MOZART
Don Giovanni

D. Giovanni: P. Mattei
Commendatore: G. Oskarsson
D. Anna: C. Remigio
D. Ottavio: M. Padmore
D. Elvira: V. Gens
Leporello: G. Cachemaille
Masetto: T. Fechner
Zerlina: L. Larsson
Mahler Chamber
D. Harding, dir.

VIRGIN CLASSIC

MOZART
Il sogno di Scipione KV 126
Azione teatrale su libretto di Pietro Metastasio

Registrato dal vivo al Festival di Montreux, Auditorium Stravinsky, settembre 2000

M. Hartelius, Costanza
L. Larsson, Fortuna
C. Brandes, Licenza
B. Ford, Scipione
C. Workman, Publio
J. Ovenden, Emilio
Choeur des Musiciens du Louvre
Freiburger Barockorchester
G. von der Goltz, dir.

ASTREE

MOZART
Le Nozze di Figaro

S. Keenlyside, V. Gens, P. Ciofi, L. Regazzo, A. Kirchschlager, M. McLaughlin, K. van Rensburg, A. Abete, N. Rial, E. Rapp, Y. Suh
Concerto Köln
René Jacobs, direttore

HARMONIA MUNDI FRANCE

MOZART
Mitridate, re di Ponto
Opera seria, K87/74a

Mitridate, G. Sabbatini
Aspasia, N. Dessay
Sifare, C. Bartoli
Farnace, B. Asawa
Ismene, S. Piau
Marzio, J. Diego Flòrez
Arbate, H. Le Corre
Les Talens Lyriques
Christophe Rousset, dir.

DECCA

MOZART
Sonata in La min. K 310
Allemande e Courante dalla Suite K 399
Eine Kleine Gigue K 574
Sonata in La magg. K 331
Sonata in Re magg. K 576
Rondo in La min. K 511

Charles Rosen, pianoforte
Pianoforte C. Bechstein 15664 del 1884.
Registrato il 28, 29 e 30 ottobre 2001 presso la Sala Musica "Caetani", Giardini di Ninfa (Latina).

FONÈ

MUFFAT
Conerti Grossi, 1-6

Musica Aeterna Bratislava
Peter Zajícek, dir.

NAXOS

MUSSORGSKI
Boris Godunov

Boris: N. Putilin, V. Vaneev
Grigorij: V. Lutsuk, V. Galusin
Pimen: N. Ohotnikov
Shuiskij: K. Pluzhnikov
Varlaam: F. Kuznetsov
Marina: O. Borodina:
Rangoni: E. Nikitin
Coro e Orchestra Kirov
V. Gergiev, dir.

PHILIPS

NEUSIDLER Melchior (1531-1594)
Lute Music

Paul O’Dette, liuto

HARMONIA MUNDI FRANCE

NONO Luigi
Composizione per orchestra n. 1
Der rote Mantel

Angelika Luz, Soprano
Jörg Gottschick, baritono
RIAS Kammerchor-
Duetsches Syphonie-Orchester Berlin
Peter Hirsch, direttore

WERGO

NONO Luigi
Guai ai gelidi mostri
Quando stanno morendo. Diario Polacco n.2

H. Heilmann, P. Hoffmann, A. Lubchansky, soprano
N. Frenkel, S. Otto, contralto
R. Fabbriciani, flauto
M. Acker, J. Haas, regia del suono
A. Richard, dir.

NEOS

NONO Luigi
Io, frammento da Prometeo
Das atmende Klarsein

Plaschka, Hoffmann, Bair-Ivenz
R. Fabbriciani, flauto
C. Scarponi, clarinetto
Coro solistico di Friburgo; Studio sperimentale della Fondazione Heinrich Strobel
André Richard

COL LEGNO

NONO
A floresta è jovem e cheja de vida (1965-66)
per soprano, tre recitanti, clarinetto basso, lastre di rame e nastro magnetico
¿Donde estas Hermano? (1982)
per due soprani, mezzosoprano e contralto
Djamila Boupachà (1962)

Vox Nova
C. Robinson, clarinetto
Gerard Pape, regia del suono

MODE

NONO
La lontananza nostalgica utopica futura

Melise Mellinger, violino
Salvatore Sciarrino, regia del suono

KAIROS

OCKEGHEM Johannes (ca. 1420 – 1497)
Missa Cuiusvis Toni
motet Intemerata Dei Mater

Ensemble Musica Nova
Lucien Kandel
(Registrazione: chiesa di Saint-Jean de Néel a Mornant (Rhône) aprile 2007)

AEON

ORTIZ Diego (ca. 1525 – ca. 1570)
AD VESPERAS
In omnibus festivitatibus Beatae Mariae Virginis

Napoli, 1565

Cantar Lontano
Marco Mencoboni

ALPHA

OTTE
Das Buch der Klänge
Collezione (estate?) ECM

Herbert Henck, pianoforte

ECM

PERGOLESI Giovanni Battista Stabat Mater, Salve Regina
VIVALDI Antonio Sinfonia RV 169 Al Santo Sepolcro
LOCATELLI Pietro Antonio Concerto a 4 Il pianto di Arianna

A. Prohaska, sop;
B. Fink, msop;
Akademie für alte Musik Berlin;
B. Forck, konzertmeister

Harmonia Mundi HMC

PICCININI Alessandro (1566-1638)
Chiaccona. Musik für laut und chitarrone

Axel Wolf, liuto e chitarrone
United Continuo Ensemble

RAUMKLANG

POULENC
La voce umana

Soprano, Magda Olivero
Orchestra del Teatro La Fenice di Venezia
Nicola Rescigno, dir.
Registrazione Live, Venezia, 3 maggio 1970

Teatro La Fenice

POUSSEUR Henri
Electronic Experimental and Microtonal 1953-1999

Roham de Saram: violoncello
Henri Pousseur: organo
Evert Van Tright: oboe
ecc.

SUB ROSA

PROKOFIEV
Romeo e Giulietta
Brani tratti dal balletto e dalle tre suite

Berliner Philarmoniker
Claudio Abbado, dir.

DEUTSCHE GRAMMOPHON

PUCCINI
La Boheme

Rodolfo, R. Alagna
Schaunard, R. de Candia
Mimì, A. Gheorghiu
Marcello, S. Keenlyside
Colline, I. D’Arcangelo
Musetta, E. Scano
Orchestra e coro del Teatro alla Scala di Milano,
Riccardo Chailly, dir.

DECCA

Purcell, Henry
Dido and Aeneas

Solenn’ Lavanant Linke
Alejandro Meerapfel
Yeree Suh
Fabián Schofrin
La Nouvelle Ménestrandie-Cappella Mediterranea
Leonardo Garcìa Alarçòndir, dir

Ambronay

PURCELL: Fantazias
Musique pour violes

Ricercar Consort
Philippe Pierlot

MIRARE

PURCELL
Dido and Aeneas

L. Dawson, Dido
R. Joshua, Belinda
G. Finley, Aeneas
M.C. Kiher, Second Woman
S. Bickley, Sorceress
D. Visse, First Witch
S. Wallace, Second Witch
Orchestra of the Age of Enlightenment
R. Jakobs, dir.

HARMONIA MUNDI FRANCE

RAMEAU Jean Philippe
Platée Pigmalion Dardanus
Ballet Suites

European Union Baroque Orchestra
Roy Goodman

NAXOS

RAMEAU Jean-Philippe (1683-1764)
Castor et Pollux

Les Talens Lyriques
Coro della Nederlands Opera
Direttore, Christophe Rousset
Regia, Pierre Audi
Coreografie, Amir Hossenpour

OPUS ARTE

RAMEAU Jean-Philippe
In Convertendo

Nicolas Rivenq
Sophie Daneman
Jeffrey Thompson
Olga Pitarch
Les Arts Florissants
William Christie
Regia: Thomas Grimm
Regia del documentario: Reiner E. Moritz

OPUS ARTE

RAMEAU Jean-Philippe
Les Indes Galantes

Christophe Rousset, clav.

AMBROISIE

RAMEAU Jean-Philippe
PLATÉE

Les musiciens du Louvre
M. Minkowski
Regia: Laurent Pelly
Scene: Chantal Thomas
Costumi: Laurent Pelly

Platée: P. Agnew
La Folie, Thalie: M. Delunsch
Thespis, Mercure: Y. Beuron
Jupiter: V. Le Texier
Junon: D. Lamprecht
Cythéron, un satiro: L. Naouri
L’Amour, Clarine: V. Gabail
Momus: F. Leguerinel

TDK

RAMEAU Jean-Philippe
Intégrale des pièces de clavecin

Michel Kiener

HARMONIA MUNDI FRANCE

RAMEAU Jean-Philippe
La Pantomime
(1 CD + 1 DVD)

Skip Sempè

PARADIZO

RAMEAU, Jean-Philippe
Les Paladins

T. Lehtipuu
S. d'Oustrac
L. Naouri
S. Piau
R. Schirrer
F. Piolino

Choeur et Orchestre des Arts Florissants
W. Christie
Centre Coréographique de Créteil et du Val-de-Marne
Compagnie Montalvo-Hervieu
Regia: J. Montalvo
(reg. Théâtre du Châtelet, Parigi 2004)

OPUS ARTE

RAMEAU
Dardanus
Tragédie lyrique en cinq actes et un prologue

Vénus: M. Delunsch
Teucer: R. Smythe
Iphise: V. Gens
Anténor: L. Naouri
Dardanus: J.M. Ainsley
Isménor: J.-P. Courtis
Une bergére-Première phrygienne: M. Kozenà
Les Musiciens du Louvre
M. Minkovski, dir.

ARCHIV

REICH
Drumming (1971)

Ictus Ensemble & Synergy vocals

CYPRES

Resonanzen 2005
Metropolen

Interpreti vari

ORF Edition Alte Musik

RIHM
Etude d'apres Seraphin per strumenti e suoni elettronici (1997)

Ensemble 13
Manfred Reicher, dir.

WERGO

RIHM
Lieder

Christoph Prégardien,tenore
Axel Bauni, pianoforte

ORFEO

RILEY
In C

Ensemble Ictus
(registrazione live presso la Chapelle des Brigittines a Bruxelles, il 31 maggio 1997

CYPRES

ROSENMÜLLER Johann
Weinachtshistorie

Cantus Cölln
Concerto Palatino
Konrad Junghänel

HARMONIA MUNDI FRANCE

ROSSINI
L'Italiana in Algeri
Rossini Opera Festival, Pesaro, 2006
Orchestra del Teatro Comunale di Bologna
Donato Renzetti
Regia, scene e costumi, Dario Fo

Isabella, Marianna Pizzolato
Mustafà, Marco Vinco
Lindoro, Maxim Mironov
Taddeo, Bruno De Simone
Elvira, Barbara Bargnesi
Zulma, Josè Maria Lo Monaco
Haly, Alex Esposito

DYNAMIC

ROVETTA
Vespro solenne
Véspres vénitiennes pour la naissance de Louis XIV

Cantus Cölln
Konrad Junghänel, dir.

HARMONIA MUNDI FRANCE

RUZICKA
Quartetti per archi

Arditti String Quartet

ECM

SAARIAHO Kaija (1952)
Cinq reflets de l'amour de loin
Nymphea reflection
Oltra mar

Finnish Radio Symphony Orchestra
Jukka-Pekka Saraste, direttore

ONDINE

SAINT-SAËNS
Samson et Dalila

Samson: José Cura
Dalila: Olga Borodina
Le Grand-Prêtre de Dagon: Jean-Philippe Lafont
London Symphony Orchestra e Choir
C. Davis, dir.

ERATO

SATIE
Piano Music vol.1
Le Fils des Etoiles

Steffen Schleiermacher, pianoforte

MDG

SCARLATTI Alessandro
Griselda

Dorothea Röschmann
Lawrence Zazzo
Veronica Cangemi
Bernarda Fink
Silvia Tro Santafé
Kobie van Rensburg
Akademie für Alte Musik Berlin
René Jacobs, dir.

HARMONIA MUNDI FRANCE

SCARLATTI Domenico (1685-1757)
Sacred Vocal Music
Missa breve "la stella"
Te Deum
Magnificat

Immortal Bach Ensemble
Morten Schuldt-Jensen

NAXOS

SCELSI
Yamaon
Anahit
I presagi
Tre pezzi
Okanagon

Klangforum Wien
Hans Zender, dir.

KAIROS

SCHNITTKE
Orchestral works & chamber music

Esecutori vari
(Gidon Kremer, Yuri Bashmet, Vladimir Spivakov, ecc.)

COL LEGNO

SCHUBERT
Der Tod und das Mädchen D. 810
(trascrizione per orchestra d’archi di Gustav Mahler)
SCHREKER
Kammersymphonie (1917)

Camerata Academica Salzburg,
Franz Welser-Möst, dir.

EMI

SCHUBERT
Lieder

Bernarda Fink, soprano
Gerold Huber, piano

HARMONIA MUNDI FRANCE

SCHUMANN Robert: Hommage à Bach
Kinderszenen op.15
Album für die Jugend op.68 (selezione)
Vier Stücke op.32
Sieben Klaviertücke in Fughettenform op.126
Waldszenen op.82

Andreas Staier, pianoforte Érard (1837)

HARMONIA MUNDI FRANCE

SCHUMANN
Gesänge der Frühe op.133
Nachtstücke op.23
Kreisleriana op.16
Variationen über ein eigenes Thema "Geister-Variationen" (1854)

András Schiff, pianoforte

TELDEC

SCHUMANN
Humoreske op.20
Novelletten op.21
Sonata in La minore op.14
Nachtstücke op.23 n.4

András Schiff, pianoforte

ECM

SCHUMANN
Requiem für Mignon op.98b
Nachtlied op.108
Das Paradies und die Peri op.50

W. Dazeley, bar.
B. Bonney, sop.
B. Fink, msop.
C. Prégardien, ten.
G. Finley, bar.
C. Hauptmann, bs.
The Monteverdi Choir
Orch. Révolutionnaire et Romantique
J.E. Gardiner, dir.

ARCHIV

SCHUMANN
Szenen aus Goethes Faust

W. Dazeley, bar.
C. Nylund, sop.
K. Sigmundsson, bs.
I. Danz, cont.
H.-P. Blochwitz, ten.
La Chapelle Royale
Collegium Vocale
RIAS-Kammerchor
Orchestre des Champs Elyseées
P. Herreweghe, dir.

HARMONIA MUNDI FRANCE

SCHUTZ Heinrich
Johannes-Passion
Geistliche Gesänge

Vokal Ensemble München
Martin Zöbeley, dir.

AEOLUS

SCHÜTZ Heinrich
Magnificat d'Uppsala et autres œvres sacrées

La Chapelle Rhénane
Benoît Haller

K617

SCHÜTZ
Der Schwanengesang

Dresdner Kammerchor
Ensemble Alte Musik Dresden
Hans-Christoph Rademann

RAUMKLANG

SCHÖNBERG,
Pierrot Lunaire op.21
Herzgewächze op.20
Ode to Napoleon Buonaparte op.41

Christine Schäfer, voce recitante e soprano
David Pittman-Jennings, voce recitante
Ensemble InterContemporain
Pierre Boulez, dir.

DEUTSCHE GRAMMOPHON

SCIARRINO Salvatore
Histoires d’autres histoires

Mario Caroli, flauto
Quartetto Prometeo
Alda Caiello, soprano
Lost Cloud Quartet, sax
Carola Gai, voce
Jonathan Farelli, percussioni

ZIG-ZAG TERRITOIRES

SHEPPARD John (c. 1515 – 1558)
Media Vita & other liturgical works

Stile Antico

HARMONIA MUNDI FRANCE

SHEPPARD
Missa cantate

Gabrieli Consort
Salisbury Cathedral Boy Choristers
Paul McCreesh, dir.

ARCHIV

SHOSTAKOVIC
24 Preludi e Fughe per pianoforte, op. 87

Vladimir Ashkenazy, pianoforte

DECCA

STOCKHAUSEN
Markus Stockhausen plays Karlheinz Stockhausen.
Aries
In freunschaft
Halt
Pietà

Markus Stockhausen, tromba

EMI

STOCKHAUSEN
Helikopter-Streichquartett

Arditti String Quartet

MONTAIGNE

STRADELLA Alessandro
LA SUSANNA
Oratorio per musica

Susanna, Emanuela Galli
Daniele, Barbara Zanichelli
Testo, Robeto Balconi
Secondo Giudice, Luca Dordolo
Primo Giudice, Matteo Bellotto
ENSEMBLE AURORA
Enrico Gatti

GLOSSA

STRAUSS
Also sprach Zarathustra op. 30
MAHLER
Totenfeier

Chicago Symphony Orchestra
Pierre Boulez, dir.

DEUTSCHE GRAMMOPHON

STRAVINSKI
Sacred Choral Works

Rosemary Hardy, soprano
Ian Bostridge, tenore
Netherlands Chamber Choir
Schönberg Ensemble
Reinbert de Leeuw, dir.

PHILIPS

STRAVINSKI
The Rake's Progress
Registrazione live, 1 aprile 1986

Truelove, F. Federici
Anne, H. Walker
Tom Rakewell, F. Farina
Nick Shadow, R. Fredricks
Mother Goose, L. Brovida
Baba the Turk, D. Jones
Sellem, J. Dobson
Orchestra del Teatro La Fenice
J.L. König, dir.

Teatro La Fenice

STROZZI Barbara, CACCINI Francesca, ASSANDRA Caterina, LEONARDA Isabella
IL CANTO DELLE DAME. Concerto da Chiesa & da Camera

Maria Cristina Kiehr
Concerto Soave
Jean-Marc Aymes, direzione

AMBRONAY

TALLIS
Missa salve intemerata

Winchester Cathedral Choir
David Hill, dir.

HYPERION

Tango in Duo
La musica di Astor Piazzolla

Sebastiano Zorza, fisarmonica
David Giovanni Leonardi, pianoforte

Artesuono, rec. studio

TELEMANN Georg Philipp
Brockes-Passion

Christensen, Teuscher, Chappuis, Havàr, Behle, Weisser
RIAS Kammerchor
Akademie für Alte Musik Berlin
René Jacobs

HARMONIA MUNDI FRANCE

TELEMANN Georg Philipp
Ein feste Burg

Vokal- und Instrumentalmusik
Reinhold Friedrich
Vocalensemble Rastatt
Les Favorites
Holger Speck

CARUS

TELEMANN, Georg Philipp
Trauer-Actus
Kantaten

Cantus Cölln
Konrad Junghänel

HARMONIA MUNDI FRANCE

TELEMANN: Tre suites per orchestra.
TWV 55: Anh. G1 "La Putain"
TWV 55: E10
TWV 55: E1

Pál Németh, flauto barocco
Capella Savaria

Pál Németh, direzione

HUNGAROTON

TESSIER Charles (ca 1550 - ?)
Carnets de voyages

Le Poème Harmonique
Vincent Dumestre

ALPHA

The Coronation of King George II

The King’s Consort
Choir of the King’s Consort
Robert King, dir.

HYPERION

Tomàs Luis de Victoria
Et Jesum

Carlos Mena, controtenore
Juan Carlos Rivera, liuto e vihuela

HARMONIA MUNDI FRANCE

TORELLI Giuseppe
The Original Brandenburg Concertos

Charivari Agréable
Kah-Ming Ng

SIGNUM

TUDER
Lamentationes Jeremiae

Diphona:
Maria Jonas, mezzosoprano
Norbert Rodenkirchen, flauto

MARC AUREL

USTVOLSKAYA
Sinfonie II-V

The Ural Philarmonic Orchestra
Oleg Malov: pianoforte e direzione
The St. Petersburg Soloists
Dmitri Liss: direttore

MEGADISC

VARÈSE
The complete works

Royal Concertgebouw Orchestra
Asko Ensemble
Riccardo Chailly, dir.

DECCA

VERDI
Aida

L. Polgár, Il Re
O. Borodina, Amneris
C. Gallardo-Domâs, Aida
V. La Scola, Radames
M. Salminen, Ramfis
T. Hampson, Amonasro
Arnold Schoenberg Chor
Wiener Philharmoniker
N. Harnoncourt, dir.

TELDEC

VERDI
Arie per tenore
da Luisa Miller, I lombardi alla prima crociata, Aida, Ernani, Un ballo in maschera, Otello, La forza del destino, Macbeth, Jérusalem, Il trovatore

Roberto Alagna, tenore;
Berliner Philharmoniker Orchestra;
Chaudio Abbado, dir

EMI

VERDI
Ernani

Ernani: Luciano Pavarotti
Don Carlo: Leo Nucci
Silva: Paata Burchuladze
Elvira: Joan Sutherland
Orchestra and Chorus of Welsh National Opera;
Richard Bonynge, dir.

DECCA

VERDI
Messa da Requiem

A. Gheorghiu, soprano
D. Barcellona, mezzosoprano
R. Alagna, tenore
J. Kostantinov, basso
Coro della Radio Svedese
Coro da camera "Eric Ericson", Orfeòn Donostiarra
Berliner Philharmoniker
Claudio Abbado

EMI

VERDI
Rigoletto

Il duca di Mantova: L. Pavarotti
Rigoletto: V. Chernov
Gilda: C. Studer
Sparafucile: R. Scandiuzzi
Maddalena: D. Graves
Monterone: I. D'Arcangelo
The Metropolitan Opera
Orchestra and Chorus
James Levine, dir.

DEUTSCHE GRAMMOPHON

VIVALDI Antonio (1678-1741)
Ostro picta, armata spina RV.642
Gloria RV.589
Gloria RV.588
Vivaldi Edition

Sara Mingardo contralto
Concerto Italiano
Rinaldo Alessandrini direttore

NAIVE

VIVALDI Antonio
Concerti per viola da gamba

Manfredo Kraemer, Pabro Valetti, violini
Bruno Cocset, violoncello
Imke David, viola da gamba
Le Concert de Nations
J. Savall, viola da gamba e direzione

ALIA VOX

VIVALDI Antonio
Concerti per violino RV 381, 220, 291, 175, 355, 338, 274, 176, 275, 377, Ahn.10 e 130

Harmonie Universelle
Florian Deuter

ELOQUENTIA

VIVALDI Antonio
Concerti per violino, archi e cembalo

Ensemble Guidantus
Marco Pedrona

ARION

VIVALDI Antonio
Stabat Mater

Carlos Mena, François Fernandez
Ricercar Consort
Philippe Pierlot

MIRARE

VIVALDI
Farnace

F. Zanasi, Farnace
A. Fernandez, Berenice
S. Mingardo, Tamiri
G. Banditelli, Selinda
S. Prina, Pompeo
C. Forte, Gilade
F. Bettini, Aquilio
Coro del Teatro de la Zarzuela
Le Concert des Nations
J. Savall, dir.

ALIA VOX

WAGNER
Der fliegende Holländer

Daland, H. Sotin
Senta, C. Studer
Erik, P. Domingo
Mary, U. Priew
Der Steuermann, P. Seiffert
Der Holländer, B. Weikl
Chor un Orchester der Deutschen Oper Berlin
Giuseppe Sinopoli, dir.

DEUTSCHE GRAMMOPHON

XENAKIS:
Medea; Nuits; Knephas; Serment; A Colone

New London Chamber Choir
Critical Band
James Wood, dir.

HYPERION

XENAKIS
Aïs, per baritono, percussione e orchestra
Tracées per grande orchestra
Empreintes, per grande orchestra
Noomena, per grande orchestra
Roáï, per grande orchestra

Orchestra Filarmonica del Lussemburgo
A. Tamayo: direttore
Spyros Sakkas: baritono
Béatrice Daudin: percussione

TIMPANI

ZANGELMI Piero Luigi
Composizioni per pianoforte

Stefano Bigoni, pf.

MUSICISTI ASSOCIATI PRODUZIONI

ZELENKA
Responsoria pro Hebdomada Sancta

Capella Montana
Ludwig Gossner, dir.

MDG

ZENDER
Schuberts Winterreise.
Eine komponierte Interpretation für Tenor und kleines Orchester (1993)

Christoph Prégardien, tenore
Klangforum Wien
Sylvain Cambreling, dir.

KAIROS

Scegli una categoria

Ricerca per parole chiave

È possibile inserire più parole chiave, separate solo da spazi

Associazione culturale Orfeo nella rete
http://www.orfeonellarete.it/
info@orfeonellarete.it
Designed by www.soluzioniweb-bologna.it